1100 €

M. Casas Ocampo: "Iluminación en blanco y negro II" (2012 aprox.)

AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: “Iluminación en blanco y negro II” MEDIDAS: 130 x 97 cm. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo AÑO: 2012 (aprox.) Excelente estado de conservación. Firmado en el ángulo inferior derecho y en el reverso. Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Enmarcado con un marco tipo “caja”, color natural. Barnizado Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1992. De 1988 a 1992 cursa la Licenciatura en Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) y en 1993 se traslada a Barcelona, en donde fija su residencia e instala su taller. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.

  • M. Casas Ocampo: "Cuerpos" (2017, aprox.)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: "CUERPOS" AÑO: 2017 (aprox.) TÉCNICA: Técnica mixta sobre lienzo MEDIDAS: Se trata de 3 obras de 22 x 18 cm. CADA UNA, que se ofrecen en forma CONJUNTA. Perfecto estado de conservación. Sin marco Firmadas Certificado de autenticidad

    Fecha fin: 03/2/2021 19:05:00

  • Eva Ricart: "Sin Título" (2017)

    Fecha fin: 26/1/2021 18:30:00
  • Enrique Pastor: "Verónica"

    Fecha fin: 26/1/2021 18:35:00
  • Antonio Clavé: "Empreinte" 18/35

    Fecha fin: 26/1/2021 18:40:00
  • Jorge Castillo: Aguafuerte sin título 9/60

    Fecha fin: 26/1/2021 18:45:00