280 €

M. Casas Ocampo: "M. Lisa (El inicio II)" (2005 aprox.)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: M. Lisa (El inicio) MEDIDAS: 73 x 60 cm. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo AÑO: 2005 aprox. MARCO usado de madera, tipo "caja", color natural RESTAURADO A NUEVO. (En la parte trasera, dos pequeñas piezas adheridas). BARNIZADO, FIRMADO A MANO. Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1992 Ha ganado premios y realizado exposiciones en España, Holanda, Francia, Polonia, Argentina. Sus obras forman parte de innumerables colecciones privadas. www.casasocampo.com

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • M. Casas Ocampo: "Niño de rojo, con traje azul" - Don Manuel Osorio Manrique de Zúñiga (2005 aprox.)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: “Niño de rojo con traje azul” - Don Manuel Osorio Manrique de Zúñiga MEDIDAS: 46 x 38 cm. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo AÑO: 2005 (aprox.) Excelente estado de conservación. Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Enmarcado con un marco tipo “caja”, color natural. Pertenece a la Serie RECREACIONES, conformado por personajes de obras maestras en clave simbólica. Barnizado

    225 €
    Fecha fin: 20/1/2021 20:10:00
  • M. Casas Ocampo: "V.I.T.R.I.O.L. IV" (2005 aprox.)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: V.I.T.R.I.O.L. IV AÑO: 2005 (aprox.) TÉCNICA: Óleo sobre lienzo MEDIDAS: 73 X 92 cm. Excelente estado de conservación. Con marco de madera color natural, tipo "caja" Firmado a mano. C.V y Certificado de Autenticidad Barnizado

    850 €
    Fecha fin: 25/1/2021 20:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Luis Vélez: "Escena costumbrista" (s. XIX)

    Autor: Luis Vélez (s. XIX) Título: Escena costumbrista (s. XIX). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 22x11 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Ligeras perdidas de pintura en los bordes.

    700 €
    Fecha fin: 19/1/2021 23:05:00
  • Pablo Picasso: "Femme nue assise et Trois Têtes barbues" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Femme nue assise et Trois Têtes barbues. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 216 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 19/1/2021 23:10:00
  • Salvador Dalí: "La mémoire de la femme enfant 2" MCIC/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: La mémoire de la femme enfant 2. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada a lápiz MCIC/MM. Edición Atelier Jobim, París con sello seco del editor. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 19/1/2021 23:15:00
  • Rafael Fernández de Soto: óleo sin título (1955)

    Autor: Rafael Fernández de Soto (Bagà 1915- Barcelona 1984). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado MCMLV (1955) al dorso. Medidas sin marco 35x27 cm. Medidas con marco 52x44 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    450 €
    Fecha fin: 19/1/2021 23:20:00