280 €

M. Casas Ocampo: "M. Lisa (El inicio II)" (2005 aprox.)

AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: M. Lisa (El inicio) MEDIDAS: 73 x 60 cm. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo AÑO: 2005 aprox. MARCO usado de madera, tipo "caja", color natural RESTAURADO A NUEVO. (En la parte trasera, dos pequeñas piezas adheridas). BARNIZADO, FIRMADO A MANO. Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1992 Ha ganado premios y realizado exposiciones en España, Holanda, Francia, Polonia, Argentina. Sus obras forman parte de innumerables colecciones privadas. www.casasocampo.com

  • M. Casas Ocampo: “Dualidad” (Duquesa de Alba x2) - (2012 aprox.)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: “Dualidad” (Duquesa de Alba x2) MEDIDAS: 55 x 46 cm. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo AÑO: 2010 (aprox.) Excelente estado de conservación. Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Enmarcado con un marco tipo “caja”, color natural. Barnizado Pertenece a la Serie RECREACIONES que juega con personajes de obras maestras, en clave simbólica. (Esta obra es una recreación de la Duquesa de Alba, de Goya). M. Casas Ocampo es una artista argentina que vive en Barcelona (España) desde 1993. Ha ganado premios y realizado exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana. Sus obras forman parte de numerosas colecciones privadas.

    285 €
    Fecha fin: 03/11/2020 18:40:00

  • Frederic Lloveras: "Ramblas-Portaferrisa" 27/125

    Fecha fin: 22/10/2020 20:40:00
  • Joaquim Chancho: "Serie Montserrat 8" (2011) 5/50

    Fecha fin: 22/10/2020 20:45:00
  • Carlos Puente: "Tauromaquia"

    Fecha fin: 22/10/2020 20:50:00
  • Joan Cardellá: "La plaja, Palamós" (1975)

    Fecha fin: 22/10/2020 20:55:00