M. Casas Ocampo: "Niño de rojo lll" - Don Manuel Osorio Manrique de Zúñiga - (2005, aprox.)

AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: “Niño de rojo lll” - Don Manuel Osorio Manrique de Zúñiga MEDIDAS: 46 x 38 cm. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo AÑO: 2005 (aprox.) Excelente estado de conservación. Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Enmarcado con un marco tipo “caja”, color natural. Pertenece a la Serie RECREACIONES, conformado por personajes de obras maestras en clave simbólica. Barnizado Mercedes Casas Ocampo comienza su formación artística cursando estudios de dibujo y pintura en el Taller Libre de la Escuela Provincial de Bellas Artes de su ciudad natal. Paralelamente, desarrolla incansablemente su creatividad en talleres de destacados artistas plásticos argentinos (Scieppaquercia, Mantegani, Torres, Álvarez Soave, Rojas). De 1988 a 1992 cursa la Licenciatura en Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba y en 1993 se traslada a Barcelona, en donde fija su residencia e instala su taller. En esta ciudad crea y dirige durante 17 años el Taller de Pintura con orientación Arte-Terapéutica de la Associació Catalana "La llar" de L' Afectat d' Esclerosi Múltiple. Simultáneamente da clases para FANJAC (Fundación de Ayuda a Niños y Jóvenes con Altas Capacidades), y en el Centro Cultural DARTC. En 2015 realiza talleres de seguimiento y clínica de obra con la Licenciada María Carolina Baulo y a partir de 2016 -y hasta la fecha- dicta clases de dibujo y pintura en Sky Gallery Art's, de la ciudad de Barcelona. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.

  • M. Casas Ocampo: "V.I.T.R.I.O.L. IV" (2005 aprox.)

    850 €
    Fecha fin: 25/1/2021 20:45:00

  • Miguel Torner de Semir: técnica mixta sin título

    Fecha fin: 21/1/2021 18:30:00
  • Simó Busom: óleo sin título

    360 €
    Fecha fin: 21/1/2021 18:35:00
  • Juli Batallé: óleo sin título

    Fecha fin: 21/1/2021 18:40:00
  • Frederic Lloveras: técnica mixta sin título (1956)

    Fecha fin: 21/1/2021 18:45:00