Mª Teresa Casas: "Peix grog" (1995)

Autor: Mª Teresa Casas. Título: Peix grog. Descripción: técnica mixta sobre tela firmada y fechada 1995 en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 46x55 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

  • Chico Jansen: "Dibujo dedicado" (1977)

    Autor: Chico Jansen. Título: Figura (1977). Descripción: técnica mixta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 36x29 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/10/2020 20:55:00
  • Ferran Soriano: "Assaig d'un equilibri qüestionat" (1993)

    Fecha fin: 21/10/2020 21:00:00
  • Antoni Munill i Puig: "Figura" (1974)

    Fecha fin: 21/10/2020 21:05:00
  • Antoni Gelabert i Casas: "Ex Voto" (1952)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Ex Voto. Descripción: grabado coloreado sobre papel realizado en 1952 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 38x28 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    14 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:10:00