Magda Rovira. Serigrafía "El funambulista". Numerada 44/60. Firmada a mano. 1991. Papel Guarro.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Magda Rovira. Serigrafía "El funambulista". Numerada 44/60. Firmada a mano. 1991. 36x25 cm. Papel Guarro. Buen estado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Jaume Fargas: Sin título (1995)

    Autor: Jaume Fargas. Título: Sin título. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1995 por la artista Jaume Fargas. Medidas sin marco 46x55 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pintor relacionado con el mundo del cómic.

    20 €
    Fecha fin: 23/1/2020 18:50:00
  • Teresa Farrés: "Mirada de pau" (1978)

    Autor: Teresa Farrés (Sant Cugat, 1916-2011). Título: Mirada de pau Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1978 por la artista santcugatense Teresa Farrés. Medidas sin marco 39x48 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Farrés ha destacado sobre todo como pedagoga, siendo la primera mujer que impartió clases de arte en Sant Cugat. Durante casi medio siglo ha enseñado a alumnos que con el tiempo han sido artistas de Sant Cugat, y que actualmente tienen una carrera consolidada en el mundo de las artes visuales, por ejemplo, Pep Codò, Josep Royo, Sergi Barnils, Carles Delclaux, entre otros. Farrés centra su obra en el campo de la figuración lírica, representando el paisaje, la figura y el bodegón como temas principales y mostrando su admiración por los cánones clásicos y por la pintura renacentista. Realizó diversas exposiciones individuales y colectivas, básicamente en su ciudad natal.

    400 €
    Fecha fin: 23/1/2020 18:55:00
  • Francesc Casademont: litografía sin título P.A.

    Autor: Francesc d'Assís Casademont Pou (1923-2007). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 49x64 cm. Medidas con marco 53x68 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 23/1/2020 19:00:00
  • Josep Costa Vila: "Avinguda Jaume I, Girona"

    Autor: Josep Costa Vila (Granollers, 1953). Título: Avinguda Jaume I, Girona. Descripción: técnica mixta y collage sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 23/1/2020 19:05:00