3000 €

Maggie Veroli: " Amantes de la lectura de cabezas" (2018)

Maggie Veroli, Amantes de la lectura de cabezas (2018), acrílicos y plástico sobre lienzo Cuadro original inspirado en la obra de Pablo Picasso. Una capa gruesa de plástico y pintura acrílica mate y brillante crea estructuras 3D inusuales. La obra incluye un reloj real y un mecanismo a pilas. El reloj funciona al revés: mide el tiempo moviendo las manecillas hacia la izquierda.Una hermosa pintura cubista filosófica decorará perfectamente un interior único. La pintura es el segundo elemento del díptico. La imagen está marcada en el anverso, el certificado de autenticidad en el reverso.

Precio de salida: 3000 €

Estimado: 7000 €

  • Concha Ibáñez: "Almería" (1978)

    Autora: Concha Ibáñez Escobar (Canet de Mar, Barcelona, 1926). Título: Almería. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 78 en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 60x73 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 22/9/2020 18:30:00
  • Enric Montserrat Foj: "Desnudo"

    Autor: Enric Montserrat Foj (Barcelona, 1938). Título: Desnudo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 22/9/2020 18:35:00
  • Jacobo Beltrán: óleo sin título (1974)

    Autor: Jacobo Beltrán. Título: sin título (1974). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra con signos de la edad. Perdidas de pintura en esquinas y bordes.

    Fecha fin: 22/9/2020 18:40:00
  • Sebastià Badia i Cerdà: "Arbres"

    Autor: Sebastià Badia i Cerdà (Caldes de Montbui, 1916 - 2009). Título: Arbres. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas sin marco 81x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 22/9/2020 18:45:00