Thomas Hosmer Shepherd. Grabado coloreado "Ainslie Place". Edinburgh. Johnstone. 1830.
Thomas Hosmer Shepherd. Grabado coloreado "Ainslie Place". Edinburgh. Johnstone. 1830. 20x24 cm con paspertú. 14x19 cm el grabado.
Fecha de fin: 24/04/24 18:10
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Manel Margalef (Amposta, 1963). Título: De Re Aedificatoria. Descripción: técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Josep Obradors, "La Isla", 2019. Obra única. Técnica mixta sobre madera. 50x50x3,5 cm. Obra realizada en volumen.
Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Dits 4. Descripción: papel hecho a mano realizada en 2022 por la artista Neus Colet. Medidas 44,5x20,5 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.
Julio Le Parc. Gafas psicodélicas con catálogo. Galería René Metras. 1969. Sin caja de cartón. Galería Denise René. Las gafas miden 14x6 cm y el catálogo 30x31 cm. Buen estado. La caja de cartón original de la galería René Metras no se ha guardado por su mal estado.
Joaquim Muntañola. Dibujo a tinta ”La farola de Canaletas, iluminada”. Firmado a mano. 25x19 cm.