Manolo Lagar: "Bodegón" (Años 20)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Manuel Lagar Arroyo (S.XIX-XX). Título: Bodegón (Años 20). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista en el ángulo superior derecho, probablemente pintado en la década de los años 20 del siglo XX. Medidas sin marco 73x56 cm. Obra en buen estado con pequeños signos de la edad. Ver fotos.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • José Peris Panach: "Expresionismo rítmico"

    Autor: José Peris Panach (1951). Título: Expresionismo rítmico. Descripción: técnica mixta sobre tablex firmada "Pepe Peris" en el ángulo superior izquierdo. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra con pequeños desperfectos en las esquinas inferiores.

    650 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:00:00
  • Juan Antonio Galindo:"R-016020"( 2019 )

    Juan Antonio Galindo Acrílico sobre lienzo Titulo R-026020- 2019 Medidas 60x20 cms. Buen estado Firmado a mano Certificado autenticidad Juan Antonio Galindo Martín Nació en granada en 1962 . Pintor autodidacta, de familia de artesanos por ambos padres, abuelo materno, "ebanista" ¡que trompos y peonzas de madera les hacia!, y el abuelo paterno, "sombrerero y relojero" , típicos sombreros para ir a la feria!. Y su tío Rafael Martín que en paz descanse, excelente maestro dibujante y constructor de pequeños detalles, el que lo inicio según la memoria en este apasionante mundo del arte. Su formación es totalmente autodidacta, la admiración por Andy Warhol, Hopper, Delacroix, Vettriano, da sentido a su inspiración. La finalidad de su obra, es para sentirse bien consigo mismo, que transmita sensaciones y emociones a todo aquel que la contemple. Trata su obra de una forma sutil, original y llena de sensibilidad. Cuando usa la técnica de la espátula, da trazos más contundentes y secos, aunque son sus manos y sentimientos los que plasman lo que a continuación ven y se observan en sus obras. En su paleta hay vehemencia en el color, pasión, pinceladas de fuerte presencia, si se observa con atención, no deja indiferencias. Sus obras transmiten fuerzas dinámicas, por momentos envolvente que sabe detenerse y estallar en el instante justo. Imposible quedarme sin decir nada frente a sus obras. Su obra ademas de España, ha sido adquirida en otros países como: Francia, Alemania, Países Bajos, Italia, Portugal, Míami, México, reino Unido,.. Artista AICOA acreditado

    190 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:00:00
  • Rafael Bosch Asensi: "Rio Ebro"

    Autor: Rafael Bosch Asensi (1934). Título: Rio Ebro. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y firmado al dorso. Localizado en Valdelateja y Pesquera, provincia de Burgos. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    550 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:05:00
  • Rafael Bosch Asensi: Cerámica sin título

    Autor: Rafael Bosch Asensi (1934). Título: sin título. Descripción: cerámica en azul cobalto firmada en el ángulo inferior izquierdo. Óxido bajo cubierta, cocción a 1000 grados en placa hecha a mano y en bizcocho (pieza única). Medidas 70x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    950 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:10:00