Manuel Lagar: "El pueblo"

Autor: Manuel Lagar Arroyo (S.XIX-XX). Título: El Pueblo. Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas con marco: 73x65. Medidas sin marco 66x58 cm. Obra con signos de la edad en la parte superior de la misma. Ver fotos.

  • Manolo Lagar: "Vallvidrera Paisaje" (1921)

    Autor: Manuel Lagar Arroyo (S.XIX-XX). Título: Vallvidrera Paisaje (1921). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista en el ángulo inferior derecho. Obra expuesta en la exposición individual que realizó Manolo Lagar en el Círculo de Sant Lluc en 1921. Exposición documentada en el MNAC (Museu d'Art Nacional de Catalunya) . Medidas sin marco 63x56 cm. Obra en buen estado general, con algunos signos de la edad. Presenta dos pequeñas rasgaduras en la parte central derecha, ver fotos.

    Fecha fin: 22/11/2018 19:45:00

  • Jose Ramón Amondarain "Manos" 1/3 (2008)

    Autor: José Ramón Amondarain (San Sebastián, 1964). Título: "Manos" 1/3 (2008). Óleo, lienzo y madera. Firmado por el artista. Medidas 73x93 cm. Buen estado.

    Fecha fin: 15/11/2018 19:00:00
  • Vladimir Ksieski: "La Ceña"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: La Ceña. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Obra dedicada a Marc Chagall. Medidas sin marco 93x88 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 15/11/2018 19:05:00
  • Joan Gardy Artigas: "Antillaise" 30/75

    Autor: Joan Gardy Artigas (1938). Título: "Antillaise" (1977). Descripción: litografía original sobre papel Archés firmada a mano por el artista y numerada 30/75. Medidas sin marco 70x49,70 cm. Obra en buen estado.

    Fecha fin: 15/11/2018 19:10:00
  • Willi Kissmer: "Eng Verbunden" 27/50

    Autor: Willi Kissmer (1951). Título: Eng Verbunden". Descripción: serigrafía original a color firmada a lápiz por el artista. Numerada 27/50. Editada por Galerie F con sello en relieve. Medidas sin marco 61x39 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/11/2018 19:15:00