Manolo Lagar: "Vallvidrera Paisaje" (1921)

Autor: Manuel Lagar Arroyo (S.XIX-XX). Título: Vallvidrera Paisaje (1921). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista en el ángulo inferior derecho. Obra expuesta en la exposición individual que realizó Manolo Lagar en el Círculo de Sant Lluc en 1921. Exposición documentada en el MNAC (Museu d'Art Nacional de Catalunya) . Medidas sin marco 63x56 cm. Obra en buen estado general, con algunos signos de la edad. Presenta dos pequeñas rasgaduras en la parte central derecha, ver fotos.

  • Jaume Mariné: óleo sin título

    Autor: Jaume Mariné Albamonte (1935-2012). Título: sin título. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 27x35 cm. Obra con signos de la edad. Perdidas de pintura en varias zonas (ver fotos)

    Fecha fin: 20/6/2019 21:40:00
  • Felix Albajes: óleo sin título (1972)

    Autor: Felix Albajes (1911-1996). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 72 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 20/6/2019 21:45:00
  • Rafael Griera: gouache sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: gouache sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/6/2019 21:50:00
  • Joan Cruspinera: óleo sin título

    Autor: Joan Cruspinera Muñoz (Tiana, Barcelona, 1945). Título: sin título. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el margen superior. Medidas sin marco 21x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 20/6/2019 21:55:00