Manolo Lagar: "Vallvidrera Paisaje" (1921)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Manuel Lagar Arroyo (S.XIX-XX). Título: Vallvidrera Paisaje (1921). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista en el ángulo inferior derecho. Obra expuesta en la exposición individual que realizó Manolo Lagar en el Círculo de Sant Lluc en 1921. Exposición documentada en el MNAC (Museu d'Art Nacional de Catalunya) . Medidas sin marco 63x56 cm. Obra en buen estado general, con algunos signos de la edad. Presenta dos pequeñas rasgaduras en la parte central derecha, ver fotos.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Conxa Ibáñez: "Serie El Vallès" (2009)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Serie El Vallès. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 2009 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 116x89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    1500 €
    Fecha fin: 20/11/2019 2:55:00
  • Conxa Ibáñez: "Chumberas" (1990)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Chumberas. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1990 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 98x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    1800 €
    Fecha fin: 20/11/2019 3:00:00
  • Carmen Anzano: Procés (1991)

    Autor: Carmen Anzano (Vilanova de Sau, Barcelona 1960) Título: Procés (1991). Descripción: oleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 50x61 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Carmen Anzano es licenciada en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona y vive en Sant Cugat del Vallès. Artista multidisciplinar elabora una obra de carácter poético, expresivo y sensorial usando distintos materiales como pinturas, telas, maderas, cuerdas e hilos que se intercalan, a veces sobre superficie pictórica, a veces urdiendo múltiples tejidos. Ha ganado numerosos premios y sus obras forman parte de importantes colecciones nacionales y de América del Norte.

    600 €
    Fecha fin: 20/11/2019 3:05:00
  • Domènec Fita: "Aminique" (1988)

    Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Aminique (1988). Descripción: Resina sobre plancha. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 100x120 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

    2000 €
    Fecha fin: 20/11/2019 3:10:00