Manolo Lagar: "Vallvidrera Paisaje" (1921)

Autor: Manuel Lagar Arroyo (S.XIX-XX). Título: Vallvidrera Paisaje (1921). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista en el ángulo inferior derecho. Obra expuesta en la exposición individual que realizó Manolo Lagar en el Círculo de Sant Lluc en 1921. Exposición documentada en el MNAC (Museu d'Art Nacional de Catalunya) . Medidas sin marco 63x56 cm. Obra en buen estado general, con algunos signos de la edad. Presenta dos pequeñas rasgaduras en la parte central derecha, ver fotos.

  • Àngel Codinach i Campllonc: "Pueblo Segoviano"

    Autor: Àngel Codinach i Campllonc (Olot, 1922-1995). Título: Pueblo Segoviano. Descripción: técnica mixta sobre papel firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 23x33 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/8/2020 19:00:00
  • Rafael Griera: óleo sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/8/2020 19:05:00
  • Rafael Griera: "Cadaqués"

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Cadaqués. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x51 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/8/2020 19:10:00
  • Rafael Griera: "Cadaqués"

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Cadaqués. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x33 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/8/2020 19:15:00