Manolo Lagar: "Vallvidrera Paisaje" (1921)

Autor: Manuel Lagar Arroyo (S.XIX-XX). Título: Vallvidrera Paisaje (1921). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista en el ángulo inferior derecho. Obra expuesta en la exposición individual que realizó Manolo Lagar en el Círculo de Sant Lluc en 1921. Exposición documentada en el MNAC (Museu d'Art Nacional de Catalunya) . Medidas sin marco 63x56 cm. Obra en buen estado general, con algunos signos de la edad. Presenta dos pequeñas rasgaduras en la parte central derecha, ver fotos.

  • Josep Baqués: "Damas" 194/250

    Fecha fin: 27/5/2019 18:30:00
  • Salvador Dalí: "Nephtali, of the Tribes of Israel"

    Fecha fin: 27/5/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Tête d'Homme" 1519/2000

    Fecha fin: 27/5/2019 18:45:00