MANUEL DOBLÁS PINTO (MÁLAGA, 1957) "VIAS DE TREN".

Autor: MANUEL DOBLÁS PINTO (Humilladero, Málaga, 1957). Título: "Vías del tren". Descripción: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Sin fecha de realización. Medidas: 65cm x 81cm. Manuel Doblás Pinto, quien en ocasiones firmó con su segundo apellido (Pinto), además de utilizar otros seudónimos, estudió en la Escuela Massana de Barcelona y de Francia. Cuenta con más de trescientos premios de certámenes de toda España, entre ellos el Premio de pintura Valentí, y está actualmente representado en el Museo Abelló de Mollet del Vallés, el Museo de Tossa de Mar, en el Legado Francesc Galí, en el Museo del Vino de Vilafranca del Penedés, en el Fondo de Arte del Bulevard Rosa de Barcelona, en la Fundación Garreta Rovira de Mollet y en la Colección Ivlia.

  • PR-Monsar : "Outre-Mer.1" - 2018

    Autor : PR Monsar Obra original - 2018 - Abstracción gráfica y caligráfica - Técnica mixta y tinta sobre papel, efecto tela - 290 gramos / m2 - Título : "Outre-Mer.1" - Tamaño : 21 x 29.7 cm - Firmado a la derecha y contra la firma en la parte posterior - Certificado de autenticidad.- Muy buenas condiciones

    Fecha fin: 18/2/2019 18:35:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    285 €
    Fecha fin: 18/2/2019 18:40:00
  • Josep Mayol: dibujo sin título

    Fecha fin: 18/2/2019 18:45:00