MANUEL DOBLÁS PINTO (MÁLAGA, 1957) "VIAS DE TREN".

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: MANUEL DOBLÁS PINTO (Humilladero, Málaga, 1957). Título: "Vías del tren". Descripción: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Sin fecha de realización. Medidas: 65cm x 81cm. Manuel Doblás Pinto, quien en ocasiones firmó con su segundo apellido (Pinto), además de utilizar otros seudónimos, estudió en la Escuela Massana de Barcelona y de Francia. Cuenta con más de trescientos premios de certámenes de toda España, entre ellos el Premio de pintura Valentí, y está actualmente representado en el Museo Abelló de Mollet del Vallés, el Museo de Tossa de Mar, en el Legado Francesc Galí, en el Museo del Vino de Vilafranca del Penedés, en el Fondo de Arte del Bulevard Rosa de Barcelona, en la Fundación Garreta Rovira de Mollet y en la Colección Ivlia.

Precio de salida: 250 €

Estimado: 800 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Henry Prost: "Nue au citrons" (2016)

    Pintura al oleo sobre lienzo de Henry PROST acabado en 2016 , medida del cuadro 70 X 50 cm en muy buen estado , obras original y unica firmado por la parte delantera , firmado , nombrado y con su fecha por la parte trasera , representación de un desnudo con limon en uno papel de periodico , se vende con certificado de autenticidad .

    1200 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:00:00
  • Fernando Madurga: "Figura femenina"

    Autor: Fernando Madurga (Zaragoza, S. XX). Título: Figura femenina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado al dorso. Medidas sin marco 85x75 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:05:00
  • Mercedes Gómez-Pablos: "Barca"

    Autor: Mercedes Gómez-Pablos (Mallorca, 1940). Título: Barca. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen inferior. Etiqueta de la Galería Alfama de Madrid al dorso. Medidas sin marco 47x65 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:10:00
  • Fernando Madurga: óleo sin título

    Autor: Fernando Madurga (Zaragoza, S. XX). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:15:00