MANUEL DOBLÁS PINTO (MÁLAGA, 1957) "VIAS DE TREN".

Autor: MANUEL DOBLÁS PINTO (Humilladero, Málaga, 1957). Título: "Vías del tren". Descripción: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Sin fecha de realización. Medidas: 65cm x 81cm. Manuel Doblás Pinto, quien en ocasiones firmó con su segundo apellido (Pinto), además de utilizar otros seudónimos, estudió en la Escuela Massana de Barcelona y de Francia. Cuenta con más de trescientos premios de certámenes de toda España, entre ellos el Premio de pintura Valentí, y está actualmente representado en el Museo Abelló de Mollet del Vallés, el Museo de Tossa de Mar, en el Legado Francesc Galí, en el Museo del Vino de Vilafranca del Penedés, en el Fondo de Arte del Bulevard Rosa de Barcelona, en la Fundación Garreta Rovira de Mollet y en la Colección Ivlia.

  • Josep Baqués: "Damas" 194/250

    Fecha fin: 27/5/2019 18:30:00
  • Salvador Dalí: "Nephtali, of the Tribes of Israel"

    Fecha fin: 27/5/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Tête d'Homme" 1519/2000

    Fecha fin: 27/5/2019 18:45:00