MANUEL DOBLÁS PINTO (MÁLAGA, 1957) "VIAS DE TREN".

Autor: MANUEL DOBLÁS PINTO (Humilladero, Málaga, 1957). Título: "Vías del tren". Descripción: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Sin fecha de realización. Medidas: 65cm x 81cm. Manuel Doblás Pinto, quien en ocasiones firmó con su segundo apellido (Pinto), además de utilizar otros seudónimos, estudió en la Escuela Massana de Barcelona y de Francia. Cuenta con más de trescientos premios de certámenes de toda España, entre ellos el Premio de pintura Valentí, y está actualmente representado en el Museo Abelló de Mollet del Vallés, el Museo de Tossa de Mar, en el Legado Francesc Galí, en el Museo del Vino de Vilafranca del Penedés, en el Fondo de Arte del Bulevard Rosa de Barcelona, en la Fundación Garreta Rovira de Mollet y en la Colección Ivlia.

  • Evaristo Guerra Zamora: óleo sin título

    Autor: Evaristo Guerra Zamora (Vélez-Mágaga, 1942) . Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 18/11/2019 18:30:00
  • Carlos Díaz: "Almacén" 14/110

    Autor: Carlos Díaz (Barcelona, 1968). Título: Almacén. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 14/110. Dedicada en la parte inferior. Medidas con marco 47x39 cm. Medidas de la mancha 37x30 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 18/11/2019 18:35:00
  • Lola Anglada: "Paseo"

    Autor: Lola Anglada Sarriera ( Barcelona 1844 - Tiana 1984 ). Título: Paseo. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x22 cm. Montada sobre paspartú marrón. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 18/11/2019 18:40:00
  • Matias Quetglas: grabado sin título 25/75

    Autor: Matias Quetglas (Ciudadela, 1946). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 25/75. Sello seco del artista en la parte inferior. Medidas sin marco 40x49 cm. Medidas con marco 45x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 18/11/2019 18:45:00