Marc Chagall: "La baie des anges" 726/1200

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Marc Chagall. Título: La baie des anges. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 726/1200 a lápiz. Publicada en 1985. Medidas sin marco 50x65 cm. Medidas del motivo 30x40 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Marc Chagall: "Natividad"

    Autor: Marc Chagall. Título: Natividad. Descripción: litografía sobre papel velin firmada en plancha. Publicada en la revista Derriere le Miroir Nº 27 de 1950 (Reimpresión de 1980) . Marca central de doblado Medidas sin marco 38x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 07/8/2017 19:55:00

  • Manuel Hernández Mompó: dibujo sin título

    Autor: Manuel Hernández Mompó (Valencia, 1927 - Madrid, 1992). Título: sin título. Descripción: dibujo original a pastel en la primera página de un catálogo de Manuel Hernández Mompó. Firmado. El catálogo, con fabulosas reproducciones se hizo con motivo de la exposición de litografías que realizó Mompó en la galería 13 en el año 1976. Medidas del catálogo 26x23 cm. En buenas condiciones.

    2300 €
    Fecha fin: 26/7/2017 19:00:00
  • Evru Zush: "Composición" 11/75

    Fecha fin: 26/7/2017 19:05:00
  • Evru Zush: "Composición" 10/75

    Autor: Evru Zush. Título: Composición. Descripción: Aguafuerte sobre papel arches firmada y numerada a lápiz 10/75. Medidas sin marco 35x21 cm, medidas plancha: 17,5 x 6,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/7/2017 19:10:00
  • Llorenç Valero: "CitAmi" 1/1

    Autor: Llorenç Valero Romero. Título: "CitAmi" . Descripción: Cuadro luminoso "efecto relieve" enmarcado en marco marrón 43'5 x 32cm. Tamaño de imagen 40x28 cm aprox. Tres leds con enfoque regulable y suministro de tres pilas de 1'5w AAA ideal para decoración y exposiciones. La siguiente obra expuesta ha sido creada a partir de vehículos en miniatura en varias escalas, combinando dichas miniaturas con paisajes creados por el autor y del mundo real, añadir que, no han sido manipuladas por ningún programa de recorte y montaje, todas ellas han sido creadas en una sola exposición fotográfica, solo se añadieron reflejos y algún filtro para darles un toque artístico. Esa combinación hace recobrar vida a unos objetos en su día diseñados y fabricados por otros artistas con espectacular detalle y sensibilidad, réplicas fieles a la realidad que mediante el arte y la inspiración consiguen darles vida nuevamente en un maravilloso mundo imaginario en miniatura.

    Fecha fin: 26/7/2017 19:15:00