Marc Chagall: "Bella" 227/500

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


utor: Marc Chagall. Título: Bella. Descripción: Litografia sobre papel Arches firmada en plancha y numerada a lápiz 227/500. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 85x62 cm. Excelente estado de conservación.


La subasta termina:

  2016-10-18 20:41:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Marc Chagall: "Le Cheval vert"

    Autor: Marc Chagall. Título: Le Cheval vert Descripción: litografía en color. Medidas sin marco 33x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:50

Lotes cercanos al cierre

  • Francisco Díaz Sánchez: óleo sin título

    Autor: Francisco Díaz Sánchez (Jaca, 1912). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 19x11 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    70 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 19:50
  • Frank Worth: "Elizabeth Taylor on the Set of "Giant" (1955)

    Autor: Frank Worth (1923-2000). Título: Elizabeth Taylor on the Set of "Giant", 1955. Descripción: fotografía sobre papel Archival. Sello seco Frank Worth Estate Limited Edition. Medidas sin marco 40x30 cm. Obra en buenas condiciones generales.

    90 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 19:55
  • Tom Carr: "Fuga púrpura" (1988)

    Autor: Tom Carr (Tarragona, 1956). Título: Fuga púrpura (1988). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 88 en el ángulo inferior izquierdo. Titulada en el margen inferior. Medidas sin marco 35x25 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 20:00
  • Andy Warhol: "Campbell's Grenn Pea Soup"

    Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: Campbell's Green Pea Soup. Descripción: serigrafía en edición abierta editada por Sunday B. Morning con sello de tinta al dorso. Sello adicional con texto fill in your own signature. Medidas sin marco 89x59 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 20:05
  • Anna Giménez-Frontín: "Concentració" (2001)

    Autor: Anna Giménez-Frontín. Título: Concentració (2001). Descripción: técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 47x43 cm. Montada sobre metacrilato transparente. Obra en buenas condiciones. Anna Giménez- Frontín, nos ofrece con su pintura una muestra de la su praxis artística durante la última década, centrada en la vida vegetal. Ella trabaja el misterio, la forma y el color del mundo vegetal explorando sus infinitas variaciones, aspecto que le permite realizar una pintura fuerte y expresiva, centrada en el acto de transmitir al espectador una visión del mundo vegetal. La obra reciente de Giménez-Frontín muestra una serie de papeles que se basan en el círculo inspirado en las formas de la naturaleza. En un formato único de circunferencia estas formas se van sobreponiendo y se expanden.

    180 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 20:10