Marc Chagall: "Carmen" 146/500

Autor: Marc Chagall. Título: Carmen. Descripción: litografía firmada el plancha y numerada 146/500. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Marc Chagall: "Natividad"

    Autor: Marc Chagall. Título: Natividad. Descripción: litografía sobre papel velin firmada en plancha. Publicada en la revista Derriere le Miroir Nº 27 de 1950 (Reimpresión de 1980) . Marca central de doblado Medidas sin marco 38x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 24/9/2020 23:20:00

  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "La reja"

    Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). Título: La reja. Descripción: Pintura al óleo sobre doble lamina armada de pasta de papel reciclada. Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/9/2020 19:55:00
  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "desnudo" (2020)

    Escultura de tronco de roble hecha por Pedro Gutiérrez Aláiz en 2020 titulada " Desnudo" con trazas de pintura a la cal; mide 60 cm. x 30 cm. x 18 cm. y pesa 7 kilogramos. En buen estado de conservación con certificado de autenticidad

    Fecha fin: 21/9/2020 20:00:00
  • Neus Colet: "Nucli articulat" (1998)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Nucli articulat. Descripción: técnica mixta hierro realizada en 1998 por la artista Neus Colet. Medidas 50x23x8 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    495 €
    Fecha fin: 21/9/2020 20:05:00
  • Oscar Losada: "Ángel de la guarda" (2019)

    Autor: Oscar Losada (2018). Título: Ángel de la guarda. Descripción Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 40x30 cm. Obra en buenas condiciones. Año de realización: 2019. Titulado y fechado al dorso. Obra única.

    Fecha fin: 21/9/2020 20:10:00