Marc Chagall: "La Bahia" 770/1200

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Marc Chagall. Título: La Bahia. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 770/1200 a lápiz. Publicada en 1985. Medidas sin marco 50x65 cm. Medidas del motivo 30x40 cm. Obra en buenas condiciones.


La subasta termina:

  2018-9-13 21:04:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Isabel Villar: litografía sin título 29/75

    Autor: Isabel Villar Ortiz de Urbina (Salamanca, 1934). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 1973 a lápiz por la artista y numerada 29/75. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    219 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 18:40
  • Josep Navarro Vives: "Bodegón Vermell" 11/250

    Autor: Josep Navarro Vives (1931). Título: Bodegón Vermell. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 11/250. Sello notarial al dorso. Medidas sin marco 55x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    219 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 18:45
  • Javier Espigares: "Pasajes de San Juan" (2020)

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Pasajes de San Juan" (2020) La obra se basa en una mañana soleada en el puerto de Pasajes de San Juan. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

    200 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 18:50
  • Pablo Picasso. Suite Toros y toreros. 1961

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. La Plaza IV. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 1.8.57 IV. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 19:00