MARÍA ASSUMPCIÓ RAVENTOS I TORRAS (BARCELONA,1930) "VIOLÍ I PARTITURES".

Autor: MARÍA ASSUMPCIÓ RAVENTOS I TORRAS (Sant Sadurní dÁnoia, Barcelona, 1930). Título: "Violí i partitures". Descripción: Óleo y acrílico sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado también y titulado al dorso. Sin fecha de realización. Medidas: 33cm x 41cm x 3,5cm. María Assumpcío Raventós i Torras, se formo en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi, en Barcelona, amplio sus estudios de grabado y litografía en el taller de Friedlaender (París) y en el Smithsonian Institute de Washington D.C. Realizó asimismo un viaje a Oriente para estudiar el grabado japonés. Ha celebrado más de una veintena de exposiciones individuales, desde 1955, principalmente en España, aunque también las ha realizado fuera de nuestras fronteras. Está representada en el MACBA de Barcelona, en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, en el Rufino Tamayo de México y en el Museo Internacional de Bellas Artes de Guinea. Ha recibido numerosos premios, entre ellos la Cruz de Sant Jordi y la beca "Investigació de Noves Formes Expressives" de la Generalitat de Catalunya.

  • Lluís Vila i Plana: dos óleos sin título

    Fecha fin: 21/1/2020 19:15:00
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 47/75

    Fecha fin: 21/1/2020 19:20:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título P.A.

    Fecha fin: 21/1/2020 19:25:00
  • Antoni Vives Fierro: técnica mixta sin título (2003)

    Fecha fin: 21/1/2020 19:30:00