María Assumpció Raventós i Torras: "Violí i partitures"

Autor: MARÍA ASSUMPCIÓ RAVENTOS I TORRAS (Sant Sadurní dÁnoia, Barcelona, 1930). Título: "Violí i partitures". Descripción: Óleo y acrílico sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado también y titulado al dorso. Sin fecha de realización. Medidas: 33cm x 41cm x 3,5cm. María Assumpcío Raventós i Torras, se formo en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi, en Barcelona, amplio sus estudios de grabado y litografía en el taller de Friedlaender (París) y en el Smithsonian Institute de Washington D.C. Realizó asimismo un viaje a Oriente para estudiar el grabado japonés. Ha celebrado más de una veintena de exposiciones individuales, desde 1955, principalmente en España, aunque también las ha realizado fuera de nuestras fronteras. Está representada en el MACBA de Barcelona, en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, en el Rufino Tamayo de México y en el Museo Internacional de Bellas Artes de Guinea. Ha recibido numerosos premios, entre ellos la Cruz de Sant Jordi y la beca "Investigació de Noves Formes Expressives" de la Generalitat de Catalunya.

Precio de salida: 450 €

Estimado: 1100 €

  • Jordi Rollán Lahoz: óleo sin título

    Fecha fin: 27/1/2021 18:30:00
  • José Villanueva Berruezo: "Tauromaquia" (1993)

    Fecha fin: 27/1/2021 18:35:00
  • Jesús Losan: "Campiña" (2015)

    Fecha fin: 27/1/2021 18:40:00
  • Joaquim Mir: grabado "Montserrat"

    Fecha fin: 27/1/2021 18:45:00