Maria Esteve Sidro: "Entre dos luces" (2018)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Maria Esteve Sidro (1953). Título: Entre dos luces (2018). Descripción: óleo sobre madera DM, reforzada su parte posterior, lo que hace que se pueda exponer sin marco, esta firmada en el ángulo inferior parte derecha. Medidas sin marco 69x40 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Maria Esteve Sidro: "Mujer sentada en sillón" (2014)

    Autor: María Esteve Sidro (Castellón, 1953). Título: Mujer sentada en sillón (2014). Descripción: óleo sobre madera DM firmado en el ángulo inferior derecho. Copia del original del mismo título de Pablo Picasso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 68 x 51 cm. Reforzada en la parte posterior con doble madera lo que permite su exposición sin marco.

    200 €
    Fecha fin: 21/6/2019 19:35:00
  • Maria Esteve Sidro: "Baño nocturno" (2009)

    Autor: María Esteve Sidro (Castellón, 1953). Título: Baño nocturno (2009). Descripción: óleo sobre madera DM firmado en el ángulo inferior parte derecha. Obra compuesta por figuras copiadas de varias obras de Pablo Picasso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 84x103 cm. Reforzada en la parte posterior con doble madera lo que permite su exposición sin marco.

    290 €
    Fecha fin: 18/6/2019 19:35:00
  • Maria Esteve Sidro: "Naturaleza muerta y lámpara" (2007)

    Autor: María Esteve Sidro (Castellón, 1953). Título: Naturaleza muerta y lámpara (2007). Descripción: óleo sobre madera DM firmado en el ángulo inferior derecho. Copia de lámina con el mismo nombre de Pablo Picasso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 40 x 52 cm. Reforzada en la parte posterior con doble madera lo que permite su exposición sin marco.

    100 €
    Fecha fin: 21/6/2019 19:30:00
  • Maria Esteve Sidro: "El árbol muerto" (2010)

    Autor: María Esteve Sidro (Castellón, 1953). Título: El árbol muerto (2010). Descripción: óleo sobre madera DM firmado en el ángulo inferior parte derecha. Copia de lámina de Pablo Picasso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70 x 92 cm. Reforzada su parte posterior con doble madera, lo que permite su exposición sin marco.

    150 €
    Fecha fin: 21/6/2019 19:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Juan Garcia Ripolles "El Saxofonista" - (2019)

    Juan Garcia Ripolles Grabado Materico Obra: "El Saxofonista" Edición Limitada de 100 ejemplares. Ejemplar 46/100 Importante: cada ejemplar es único por sus colores, diferentes de un ejemplar a otro Medidas del grabado 26 x 20 cm Firmado a mano por el Artista Nuevo, estado excelente Se entrega en su carpeta original con texto y descripción de la obra

    180 €
    Fecha fin: 18/6/2019 18:35:00
  • Carles Guasch: técnica mixta sin título (1978)

    Autor: Carles Guasch (Ibiza, 1976). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmado y fechado Ibiza 1978 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x48 cm. Medidas con marco 85x83 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    375 €
    Fecha fin: 18/6/2019 18:40:00
  • Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 3" (1987)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 3 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    290 €
    Fecha fin: 18/6/2019 18:45:00
  • Corchón Diaque: "La casona" (1901)

    Autor: Corchón Diaque (1853-1925). Título: La casona. Descripción: óleo sobre tabla firmado y fechado 901 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 18x32 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    240 €
    Fecha fin: 18/6/2019 18:50:00