Maria Esteve Sidro: "Busto de mujer" (2008)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: María Esteve Sidro (Castellón, 1953). Título: Busto de mujer (2008). Descripción: óleo sobre madera DM firmado en el ángulo inferior derecho. Copia del original del mismo título de Pablo Picasso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 57x37 cm. Reforzada en la parte posterior con doble madera lo que permite su exposición sin marco.

  2019-6-21 19:25:00

  • María Esteve Sidro: "La Menina" (2012)

    Autor: María Esteve Sidro (Castellón, 1953). Título: La Menina (2012). Descripción: óleo sobre madera DM firmado en el ángulo inferior derecho. Copia del original de Pablo Picasso La Infanta Margarita María. Medidas sin marco 73x56 cm. Reforzada en la parte posterior con doble madera lo que permite su exposición sin marco. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

    290 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 21:50

  • Frederic Lloveras: litografía sin título P.A.

    Autor: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 54x69 cm. Obra en buen estado con signos de la edad.

    130 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:45
  • Antoni Tàpies: litografía sin título DLM

    120 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:50
  • Iván Larra: "Waiting nothing" (2021)

    "Waiting nothing" (2021) Autor: Iván Larra (Madrid, 1965) Escultura realizada en bronce patinado sobre peana de hierro patinado, dentro de una serie limitada de 5 ejemplares. Sus dimensiones son 20x17x40cm (ancho x profundidad x alto). La obra está firmada a mano, se encuentra en perfecto estado de conservación y se entrega junto al certificado de autenticidad firmado por el autor.

    3000 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:55
  • Sergi Barnils: "Després vaig veure un cel nou; una terra nova" (2016)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Després vaig veure un cel nou; una terra nova. Descripción: técnica mixta sobre tabla realizada en 2016 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 130x97 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    4000 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:00
  • Roberto Ortuño " Maria en Biarritz"

    Roberto Ortuño Titulo "Maria en Biarritz" Litografia a 14 colores Medidas papel 66 x 96 cm. Medidas imagen 61 x 96 cm. Edición de 150 ejemplares Firmada y numerada a mano. Estado de conservación: Excelente.

    170 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:05