MARIA ESTEVE SIDRO : "MUJER CON GUITARRA" (2019)

Mujer con guitarra es una obra original realizada por Sidro. Dibujo hecho con ordenador e imprimido sobre tela de lienzo y pegada sobre madera DM. Firmada en el ángulo inferior parte derecha y acabada con gel medium.

  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título 69/90

    Fecha fin: 13/7/2020 19:35:00
  • Natasha Pilipo :"Beautiful Life" (2020)

    NATASHA Pilipo Natasha Pilipo estudió Filosofía en la Universidad de Ljubljana, Eslovenia. Su historia de amor con imágenes fijas y en movimiento comenzó hace 30 años cuando obtuvo su primera cámara y desde entonces nunca ha parado. Natasha participó en varias actividades detrás de cámara como artista independiente, fotógrafa y productora. Ultimas Exibihiciones: 2019: Fundacion Frax, Albir, Espana 2018: Museo de Arte, Tolox, Espana 2018: Art Tolox, Espana 2017: Nidart Gallery, Mazatlan, Mexico 2016: Festival of Happiness, Movie project "Viviendo Mexico", Mexico City 2016: Museo Arquelogico de Mazatlan, Mexico 2015: Museo de Arte, Mazatlan, Mexico 2014: Look Gallery, Mazatlan, Mexico 2013: International House, Mexico City, Mexico 2012: Al Mondo Galleria D’Arte, Trieste, Italy 2011: Tir, Nova Gorica, Slovenia 2010: Gallery Sloart, Ljubljana, Slovenia CUBOS 3D Cubos 3D son conceptos de técnicas mixtas creados por Natasha Pilipo. Se toman elementos de la escultura, fotografía, pintura, collage y el mosaico y se unen entre sí en una forma de arte completamente innovador. Todos estos elementos individuales dejan de ser lo que eran antes y comienzan a trabajar juntos como un concepto nuevo y unificado. Es un reflejo del camino de nuestro tiempo y lugar en que vivimos, del movimiento del mundo de alta tecnología, donde muchas fronteras se desvanecen y nosotros y nuestro entorno cambiamos. Las fotografías se imprimen sobre lienzo, precisamente cortadas y ensambladas en cubos de madera y despues pegadas a un tablero de madera. Todo junto se pinta y posteriormente se retoca.

    Fecha fin: 13/7/2020 19:40:00
  • Natasha Pilipo :"My Old Pay" (2020)

    Fecha fin: 13/7/2020 19:45:00
  • La Monja Hammond: "Payasita para Jesús"

    La Monja Hammond. Original. Óleo sobre textil, 2015. Marco de madera azul y cristal. Medidas: 23 x 28 cms. Obra en perfecto estado. Artista multimedia internacional y mediática pintora, compositora musical nacida en Palencia (1973). Trayectoria relacionada con la abstracción contemplativa y la pintura de escuela española aprendida de grandes maestros, escuela Solana, Escuela de Muro de la Palma, y de la escuela flamenca, Rietvelt Academie de Amsterdam, Exposiciones Individuales y colectivas, finalista ArtSlant Prize de Nueva York 2015. Actualmente combina su faceta artística y televisiva con la musical.

    Fecha fin: 13/7/2020 19:50:00