Marisa Armero "Erase una vez" 2017

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

AUTORA:Marisa Armero, Obra de la serie "Lunas de encaje" del año2017. La obra se titula "Erase una vez" Fue realizada para la exposición de la Galeria ARTMALLORCA con motivo del día del libro.Esta realizada en óleo sobre lienzo.La obra va acompañada de una reflexión de la artista:Mi subconsciente colorea historias que fluyen a través de encajes que se deshacen en el abismo, buscando la realidad del escritor, letra a letra se unen escribiendo mis sueños y mis fantasias. curriculum: NOVIEMBRE 2018- AUDITORIO MASSANASSA, Valencia NOVIEMBRE 2018- VAM MARKET ART VALENCIA, FABRICA DEL HIELO ,VALENCIA SEPTIEMBRE 2018- Exposición colectiva Quatre, Ciutat Vella, Valencia JULIO 2018- Exposición colectiva Pintura y Poesía , Galería Prado Goya, Madrid JUNIO 2018- Exposición individual en Ciutat Vella, Valencia MAYO 2018- Exposición I Semana Cultural del Centro Social Virgen de la Huerta, Valencia. ABRIL 2018- Exposición I Salón Primavera organizado por Galería Malakarte, Málaga FEBRERO 2018- Exposición colectiva, Palau Vivanco, Valencia SEPTIEMBRE 2017- Exposición colectiva Museu d’art Contemporani, de Pego ABRIL 2017- Exposición colectiva Galería ARTMALLORCA, Palma de Mallorca MARZO 2017- Exposición colectiva Galería “Portal A L’ART”, Calpe ENERO 2017- Exposición colectiva Galería EKA MOOR, Madrid DICIEMBRE 2016- Exposición colectiva Galería Ara Chamberi, Madrid NOVIEMBRE 2016- Exposición colectiva Galería Crearium, Huesca OCTUBRE 2016- Exposición individual, Palau de Vivanco, Valencia ENERO 2016- Exposición colectiva, Galería Eiffel, Tarancòn. NOVIEMBRE 2015- Exposición colectiva, Sala Joan de Joanes, Bocairent OCTUBRE 2015- Exposición colectiva, Edificio Ágora de Alcoy MARZO 2015- Exposición colectiva, Pinacoteca Centro Cultural de Onil MARZO 2015- Exposición colectiva, Galería Art Calle del Mar, Valencia ENERO 2015- Exposición colectiva con motivo de la semana cultural del barrio La Olivereta, “Artistas del barri

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Gelabert i Casas: "Marc Monzó i Torrents" (1973)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Marc Monzó i Torrents. Descripción: grabado coloreado sobre papel realizado en 1973 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 52x42 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    30 €
    Fecha fin: 28/1/2020 21:40:00
  • Keith Haring: "Litografía sin título" (1990)

    Autor: Keith Haring (1958-1990). Título: Litografía sin título (1990). Descripción: Litografía sobre papel editada por KH Gallery USA. Edición limitada de 2500 unidades. Medidas sin passpartout: 26 x 24 cm. Medidas con passpartout: 40 x 30 cm. Obra en buenas condiciones.

    75 €
    Fecha fin: 28/1/2020 21:45:00
  • Daniel Argimón: "Sin título" (1991)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1991). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    2500 €
    Fecha fin: 28/1/2020 21:50:00
  • Ramon Herreros: "Sin título" (2011)

    Autor: Ramon Herreros (Barcelona, 1947). Título: Sin titulo. Descripción: acuarela sobre papel realizada en 2011 por el artista barcelonès Ramon Herreros. Medidas sin marco 38x28 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Ramón Herreros estudios en la Escuela Massana de Barcelona, en el Círculo Artístico Sant Lluc, en la Academia Tárrega y en la Escuela de Diseño Eina. Miembro fundador del Equipo A, grupo artístico que se mantuvo hasta principios de los años '70. Su pasión por el cine le lleva a colaborar como director en la revista Destino y posteriormente, en 1975 como responsable de la Filmoteca Española, con sede en Barcelona. A pesar de no dejar nunca de dibujar y hacer fotografía, no vuelve a pintar de manera plena hasta 1980. Su pintura está marcada por el simbolismo abstracto mas personal y reconocida, expresando la voluntad de geometritzar el caos, va evolucionando hacia la figuración de manera pausada pero constante. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se halla en diversos museos y colecciones privadas.

    399 €
    Fecha fin: 28/1/2020 21:55:00