1500 €

Mariví Puigcerver: "Cosmos II" (2013)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Mariví Puigcerver (Ondara, S.XX). Título: Cosmos II. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 13 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 195x97 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Munill i Puig: "Figura" (1974)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Figura (1974). Descripción: técnica mixta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 82x70 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    100 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:40:00
  • Daniel Argimón: "Set" (1990)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Set (1990) Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    900 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:45:00
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours I" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours I (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 520. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 34,5x34,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:50:00
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours II" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours II (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 521. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 27,5x17,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:55:00