Mariví Puigcerver: "Cosmos II" (2013)

Autor: Mariví Puigcerver (Ondara, S.XX). Título: Cosmos II. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 13 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 195x97 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Romy Castro: "The black time" (1996)

    Fecha fin: 21/1/2020 19:00:00
  • Conxa Ibáñez: "Castella" (1996)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Castella. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1996 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 60x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    Fecha fin: 21/1/2020 19:05:00
  • Ferran Soriano: "Assaig d'un equilibri qüestionat" (1993)

    Fecha fin: 21/1/2020 19:10:00
  • Lluís Vila i Plana: dos óleos sin título

    Fecha fin: 21/1/2020 19:15:00