Mercè Diogéne: acuarela sin título (1986)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Mercè Diogéne (Perpinyà, 1922 - Sant Cugat, 2014). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 86 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 53x35 cm. Obra con signos de la edad y desperfectos en los bordes. Mercè Diogéne vivió y trabajó en Valldoreix –Sant Cugat-. Su formación artística empieza con Bernad Dorival, después con Víctor Moya, Pau Roig y Pascual Fort, con los que aprendió las técnicas de la pintura y el grabado. Cabe destacar su personal aportación al mundo del tapiz, dentro los cánones estéticos de la Escuela Catalana de del Tapiz contemporáneo, que le dio fama en esta disciplina artística. Reconocidos críticos del país han hablado de su obra, que se caracteriza por la espontaneidad, lo que tiene de ingenua y alegre. Su obra está presente en destacados museos y ha expuesto en el país y en el extranjero. En 1988 la Generalitat de Cataluña le otorgó La Creu de Sant Jordi, por su aportación al mundo de las artes visuales, a lo largo de su extensa trayectoria.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Alejandro Gayvoronsky: "Detail" (2018)

    Autor: Alejandro Gayvoronsky. Título: Detail. Descripción: Óleo sobre lienzo y técnica mixta. Acrílico, óleo y lana. 150x97 cm. Firmado al dorso . Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Alejandro Gayvoronsky es un artista que reside actualmente en Uruguay donde continúa su labor para el resto de Europa y América Latina.

    2400 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:00:00
  • Pedro Marcos Bustamante: "Dos árboles secos y el monte" (1997)

    Autor: Pedro Marcos Bustamante (Bilbao, 1921-Cadiz, 2001). Título: Dos árboles secos y el monte (1997). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 97 en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 66x82 cm. Obra en buenas condiciones.

    490 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:05:00
  • Ramón Boter Alguero: "Escena de interior"

    Autor: Ramón Boter Alguero (Barcelona, 1954). Título: Escena de interior. Descripción: óleo sobre lienzo. Firmado en el dorso sobre el bastidor. Medidas sin marco 58x70 cm. Medidas con marco 63x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:10:00
  • Lluis Amer: "Pueblo de Aragón, Riaño"

    Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Pueblo de Aragón, Riaño. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas sin marco 60x93 cm. Medidas con marco 78x92 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:15:00