Mercè Diogéne: La Sagrada Familia (2000)

Autor: Mercè Diogéne (Perpinyà, 1922 - Sant Cugat, 2014). Título: La Sagrada Familia. Descripción: serigrafia sobre papel realizado en 2000 por la artista Mercè Diogéne. Medidas sin marco 45x37 cm. Obra en buen estado de conservación. Mercè Diogéne vivió y trabajó en Valldoreix –Sant Cugat-. Su formación artística empieza con Bernad Dorival, después con Víctor Moya, Pau Roig y Pascual Fort, con los que aprendió las técnicas de la pintura y el grabado. Cabe destacar su personal aportación al mundo del tapiz, dentro los cánones estéticos de la Escuela Catalana de del Tapiz contemporáneo, que le dio fama en esta disciplina artística. Reconocidos críticos del país han hablado de su obra, que se caracteriza por la espontaneidad, lo que tiene de ingenua y alegre. Su obra está presente en destacados museos y ha expuesto en el país y en el extranjero. En 1988 la Generalitat de Cataluña le otorgó La Creu de Sant Jordi, por su aportación al mundo de las artes visuales, a lo largo de su extensa trayectoria.

Precio de salida: 20 €

Estimado: 100 €

  • Josep Olivet Legares: "Paisaje con figuras" (1926)

    Fecha fin: 13/12/2018 19:20:00
  • Jordi Curós: "Golondrinas del puerto" (1984)

    Fecha fin: 13/12/2018 19:25:00
  • Francesc Estall: "Desnudo"

    220 €
    Fecha fin: 13/12/2018 19:30:00
  • Ángel Lloreda: técnica mixta sin título (2008)

    Fecha fin: 13/12/2018 19:35:00