350 €

Mercedes Casas Ocampo: "Dualidad" (Duquesa de Alba x 2)- (2010 aprox.)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

AUTOR: Mercedes Casas Ocampo TÍTULO: "Dualidad" (Duquesa de Alba x 2) AÑO: 2010 aprox. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo DIMENSIONES: 55 X 46 cm. ESTADO DE CONSERVACIÓN: Excelente FIRMADO en el ángulo inferior derecho ENMARCADO. Marco de madera color natural, tipo "caja" Se adjunta certificado emitido por artista Pertenece a la Serie RECREACIONES que -valga la redundancia- recrea personajes de obras maestras en clave simbólica.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • M. Casas Ocampo: "V.I.T.R.I.O.L. IV" (2005 aprox.)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: V.I.T.R.I.O.L. IV AÑO: 2005 (aprox.) TÉCNICA: Óleo sobre lienzo MEDIDAS: 73 X 92 cm. Excelente estado de conservación. Con marco de madera color natural, tipo "caja" Firmado a mano. C.V y Certificado de Autenticidad Barnizado

    850 €
    Fecha fin: 25/1/2021 20:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Barnils: "Configuracions" (2016)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Configuracions. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2016 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 70x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    3000 €
    Fecha fin: 22/1/2021 20:40:00
  • Autor desconocido: Sin título

    Autor: Desconocido. Título: Sin título. Descripción: escultura en madera y hierro. Medidas aprox. 40x30x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

    120 €
    Fecha fin: 22/1/2021 20:45:00
  • Ernest Descals Pujol: "Monestir de Sant Cugat del Vallès"

    DESCALS PUJOL, Ernest (Manresa, Barcelona, 1956). “Monestir de Sant Cugat del Vallès”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo y titulado al dorso. Adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 73 x 73 cm. Ernest Descals cuenta con numerosísimos premios, entre ellos el primer galardón del Certamen de Pintura del Ejército, celebrado en Madrid en 1987. Ha celebrado un centenar de exposiciones, entre individuales y colectivas, ha realizado asimismo carteles para diversas asociaciones y entidades. Sus obras forman parte de colecciones privadas y oficiales, entre ellas varias sedes de Comunidades Autónomas, Diputaciones y Museos como el del Ejército, en Madrid.

    390 €
    Fecha fin: 22/1/2021 20:50:00
  • Nuria Del Pino: "Abstracto" (2009)

    DEL PINO, Nuria (Madrid, 1969). “Abstracto”, 2009. Óleo sobre lienzo. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas:75x65 cm. Nuria del Pino reside en las Islas Canarias desde los seis años. Estudió y ha ido exponiendo en Madrid, Barcelona, Londres, Boston… Incursionó en variedad de lenguajes artísticos, pero encontró en la pintura su mejor forma de expresión, campo en el que su formación es prácticamente autodidacta. "Mi obra tiene que ver con el espacio y nuestra relación con él. Tiene que ver con lo grande y lo pequeño, con lo interior y lo exterior a nosotros, con el universo. El paisaje desértico, amplio, inmenso que me rodea en la isla de Fuerteventura es una constante en mi obra y me sirve como vehículo para adentrarme en el paisaje del alma. Me gusta utilizar técnicas diferentes según pida la obra y el momento, e introducir elementos figurativos en una obra de características abstractas". Ha celebrado exposiciones en la Galería Emma en Madrid (Mayo, 2013), en Centro de Arte Juan Ismael, Fuerteventura (2012-2010), en Hotel Bahia Real de Fuerteventura, en la Galería Paloma 18 de Burgos, en el Castillo del Tostón de Fuerteventura, en la itinerante Naviera Armas (Canarias), en Cuasimoda, Barcelona, entre otras. Tiene exposición permanente de Pintura y Escultura en Galería de Arte, Lajares, Fuerteventura. Del Pino ha interiorizado la naturaleza agreste de Fuerteventura, las corrientes atlánticas que desplazan sin interrupción cúmulos de fina arena haciendo del desierto un animal vivo de orografía cambiante. Vastedad y confín se concilian en las pinturas de esta artista, que traslada al lienzo la experiencia de vivir en un espacio paradójico, de sentirse en medio de un desierto infinito y al mismo tiempo saberse cercado por el vasto océano. En otras ocasiones, este proceso de interiorización deriva en incursiones en la pura abstracción, envolvente y metafísica.

    490 €
    Fecha fin: 22/1/2021 20:55:00