1200 €

MIGUEL IBÁÑEZ 1946: "Sin título" (1992)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: MIGUEL IBÁÑEZ 1946 Título: "Sin título" Fecha: 1992 Medidas: 56,5x76cm Buen estado de conservación

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Conxa Ibáñez: "Lanzarote" (2001)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Lanzarote. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 2001 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 81x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    1400 €
    Fecha fin: 04/11/2020 21:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Dani Madox: "YIN YANG GRAY" (2020).

    Autor: Dani Madox (Madrid, 1981). Título: "YIN YANG GRAY"(2020). Descripción: Obra pictórica figurativa, acrílico sobre lienzo de lino. Realizada en 2020. Medidas: 65cm x 54cm. Obra única. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Dani Madox, artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Aúna en cada obra, un concepto único y contundente, lográndolo gracias a la articulación de dos ideas que individualmente no tendrían relación aparente. El poder de penetración de sus creaciones se subraya con títulos escogidos astutamente, rezumando su faceta poética en cada uno de ellos. La inmediatez y efectividad superlativa de sus obras están tan solo al alcance de los mejores publicistas y diseñadores gráficos, aportando, además, un don de persuasión y firma personal que es inseparable de la instantánea reflexión que despierta en el observador de su trabajo. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid" y la Galería Atalante.

    780 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:30:00
  • Keith Haring: "1985 New York Postcard"

    Autor: Keith Haring (1958-1990). Título: 1985 New York Postcard. Descripción: dibujo a rotulador sobre postal firmado a mano y fechado 1985. Medidas sin marco: 10x15 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:35:00
  • Eva Ricart: "Sin título" (2010)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2010). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado en la parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maternidad. Descripción: litografía sobre papel archés firmada en plancha y numerada 225/1000. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00