Miguel Robledo Cimbrón: Art Fig. 740 (2015)

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: Art Fig. 740 (2015). Descripción: Técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior Derecho. Medidas sin marco 35 x 27 cm. .Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones. Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: ArtBank Nan Jing China 2017 - Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 - Galeria Nau ART Barcelona 2015 - Galeria Gim Art Barcelona 2015 - BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007;Sala Les Voltes Capellades 2006; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, en Revistart: Crónica del pintor R. Cimbrón por su participación en “Itinerante Japón 2012”. Robledo Cimbrón retoma la tradición informalista de los años cincuenta para ace

  • Manuel Hernández Mompó: dibujo sin título

    Autor: Manuel Hernández Mompó (Valencia, 1927 - Madrid, 1992). Título: sin título. Descripción: dibujo original a pastel en la primera página de un catálogo de Manuel Hernández Mompó. Firmado. El catálogo, con fabulosas reproducciones se hizo con motivo de la exposición de litografías que realizó Mompó en la galería 13 en el año 1976. Medidas del catálogo 26x23 cm. En buenas condiciones.

    2300 €
    Fecha fin: 26/7/2017 19:00:00
  • Evru Zush: "Composición" 11/75

    Fecha fin: 26/7/2017 19:05:00
  • Evru Zush: "Composición" 10/75

    Autor: Evru Zush. Título: Composición. Descripción: Aguafuerte sobre papel arches firmada y numerada a lápiz 10/75. Medidas sin marco 35x21 cm, medidas plancha: 17,5 x 6,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/7/2017 19:10:00
  • Llorenç Valero: "CitAmi" 1/1

    Autor: Llorenç Valero Romero. Título: "CitAmi" . Descripción: Cuadro luminoso "efecto relieve" enmarcado en marco marrón 43'5 x 32cm. Tamaño de imagen 40x28 cm aprox. Tres leds con enfoque regulable y suministro de tres pilas de 1'5w AAA ideal para decoración y exposiciones. La siguiente obra expuesta ha sido creada a partir de vehículos en miniatura en varias escalas, combinando dichas miniaturas con paisajes creados por el autor y del mundo real, añadir que, no han sido manipuladas por ningún programa de recorte y montaje, todas ellas han sido creadas en una sola exposición fotográfica, solo se añadieron reflejos y algún filtro para darles un toque artístico. Esa combinación hace recobrar vida a unos objetos en su día diseñados y fabricados por otros artistas con espectacular detalle y sensibilidad, réplicas fieles a la realidad que mediante el arte y la inspiración consiguen darles vida nuevamente en un maravilloso mundo imaginario en miniatura.

    Fecha fin: 26/7/2017 19:15:00