190 €

Miquel Barceló. Cartel litográfico "Última corrida de toros en la Monumental" (2011). Firmado en plancha. 150x85 cm.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Miquel Barceló: Cartel litográfico "Última corrida de toros en la Monumental" (2011). 150x85 cm. Presenta algún pequeño pliegue en el borde que no afecta el dibujo. Firmado en plancha.

Precio de salida: 190 €

Estimado: 200 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

Lotes próximos al cierre

  • Carlos Méndez: "Estudio V3"

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Estudio V3”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en la zona inferior derecha. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 81 x 65 cm; 101 x 84 cm (marco). Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

    450 €
    Fecha fin: 15/1/2021 18:55:00
  • Ricardo Solé González: "Desnudo"

    SOLÉ GONZÁLEZ, Ricardo (Barcelona, 1959-2016).“Desnudo”.Óleo sobre lienzo.Firmado en el ángulo inferior derecho y al dorso.Medidas: 54 x 73 cm; 77 x 98 cm (marco).Pintor paisajista de formación autodidacta, Solé González prefiere principalmente los del interior, y de forma especial de los Pirineos y La Garrotxa, que plasma con un personal lenguaje naturalista centrado en la captación atmosférica y lumínica. Dedicado desde hace más de veinte años a la pintura, a lo largo de su carrera ha celebrado diversas exposiciones individuales y tomado parte en varias colectivas, y actualmente sus obras están repartidas en colecciones particulares de España y otros países europeos.

    550 €
    Fecha fin: 15/1/2021 19:00:00
  • Josep Baqués: "Damas" 102/250

    Autor: Josep Baqués (Montmeló, Barcelona, 1931). Título: Damas. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 102/250. Medidas sin marco 73x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 15/1/2021 19:10:00