Miquel Barceló: Cartel litográfico "Última corrida de toros en la Monumental" (2011).

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Miquel Barceló: Cartel litográfico "Última corrida de toros en la Monumental" (2011). 150x70 cm. En perfecto estado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Francisco Santos: "Una pintura abstracta misteriosa" (1957

    Título: Una pintura abstracta misteriosa. Descripción: Acrílico sobre lienzo. Firmado en el margen inferior derecho. Con certificado de autenticidad. Medidas sin marco 20x20 cm. Medidas con marco 23x23 cm. 2018. Estado de la obra: Excelente. Pintor Francisco Santos comenzó sus estudios en la Escuela de Artes Decorativas Antonio Arroio y completó su formación en la Sociedad Nacional de Bellas Artes. Exposiciones individuales: 2018 - Pintura, Galería de arte, Leiria / 2017 - Pintura, Galería de arte, Leiria y Batalha / 2016 - Pintura, Galería de arte, Leiria / Pintura, Galería de arte, Ourém / ... 1983 - Pintura , Galería de Arte, Lisboa / 1982 - Dibujo, Galería de Arte, Lisboa. Las pinturas de líneas de colores, anchas o estrechas, aparecen como un punto de inflexión en su trabajo más reciente. Contrastes, armonía tranquila, equilibrio y belleza tonal caracterizan estas 'pinturas lineales'. La paleta brillante abarca desde tonos fuertes y de colores completos hasta valores suaves de acuarela y encuentra su pico con una intensidad casi "en blanco y negro", aplicada en paralelo en el lienzo. El artista está representado en muchas colecciones privadas: España, Francia, Bélgica, Países Bajos, Italia, Alemania, Suecia, Dinamarca, Estados Unidos, Canadá y Portugal.

    120 €
    Fecha fin: 19/12/2019 19:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Atribuida a Joaquim Sunyer i de Miró: "Desnudo femenino sentado" (1936)

    Atribuida a Joaquim Sunyer i de Miró (Sitges, 1874 - 1956). "Desnudo femenino sentado" (1936). Óleo sobre lienzo firmado y fechado 36 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 91,5x72,7 cm. Obra expertizada por el Centre d’Art d’Època Moderna (CAEM), de la Universitat de Lleida. La pieza presenta un buen estado de conservación, a pesar de que la falta de tensión ha formado ondulaciones en las esquinas del lienzo que, a la larga, podrían poner la integridad de la obra en entredicho. La tela presenta dos intervenciones que corresponden a sendos agujeros en la tela y que se encuentran en el lado izquierdo de la obra. El de la parte inferior fue cosido y después reintegrado, mientras que al de la parte superior se le aplicó un parche cuadrado que creemos que se extrajo del mismo lienzo, pues en el borde derecho de la obra falta un cuadrado de tela con las mismas medidas. Además, vista la microscopía de ambas telas, parche y lienzo presentan el mismo aspecto. El equipo del CAEM, tras una pormenorizada investigación, ha atribuido la autoría de esta pieza al pintor sitgetano Joaquim Sunyer (1874-1956). La construcción de la pincelada corresponde de manera clara con la del artista, y si bien la paleta de pigmentos es común en la época, el estudio exhaustivo de las formas y también de la firma ha facilitado de manera definitiva la atribución. “Desnudo femenino sentado” corresponde a la que fue una de las temáticas predilectas de Sunyer, juntamente con el paisaje, pero con un carácter de estudio que puede entenderse como un respiro entre sus desnudos de estilo más postimpresionista y novecentista; en este sentido, se trata de un lienzo único que abre la puerta a nuevas lecturas de la obra.

    19000 €
    Fecha fin: 09/12/2019 18:30:00
  • Jorge Castillo: "Oleo sin título, 1962"

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Sin título. Fecha de realización: 1962. Técnica: oleo sobre tabla. Medidas con marco: 117x140 cm. Medidas sin marco: 99x122 cm. Buen estado de conservación.

    4800 €
    Fecha fin: 09/12/2019 18:35:00
  • JOSEP GIBERNAU (1916): "Sin título"

    Autor: JOSEP GIBERNAU (1916) Título: Sin título Fecha: 1986 Técnica: Mixta sobre cartón Medidas sin marco: 41x32,5 Buen estado de conservación

    150 €
    Fecha fin: 09/12/2019 18:40:00