Miquel Barceló: libro "Les bibliotheques d’un promeneur" firmado a mano

Autor: Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957). Título: Les bibliotheques d’un promeneur. Descripción: libro ilustrado por Barceló. Dedicado, firmado y fechado 2012. Medidas sin marco 14x27 cm. Enmarcado. Se adjunta certificado. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 900 €

Estimado: 2000 €

  • Joan Miró: "Tracé sur l'eau #1"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #1. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógtrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/12/2020 21:35:00
  • Francisco Dosamantes: "Mujeres de Oaxaca" 48/50

    Autor: Francisco Dosamantes (México, 1911-1986). Título: Mujeres de Oaxaca. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 48/50. Medidas sin marco 38x50 cm. Enmarcado. Obra con signos de la edad.

    Fecha fin: 03/12/2020 21:40:00
  • William Gropper: "The Shtetl 6" 73/120

    Autor: William Gropper (EEUU, 1897-1977). Título: The Shtetl 6. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 73/120. Perteneciente a la Serie The Shtetl editada en 1970. Medidas sin marco 36x28 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/12/2020 21:45:00
  • Josep Soler de Morell: "Casa Comunal de las PLanas" (1948)

    Autor: Josep Soler de Morell (Barcelona 1880, Barcelona 1965). Título: Casa Comunal de las Planas, 1948. Descripción: Óleo sobre lienzo enmarcado. Firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 55 x 46 cm. Medidas con marco 65x56. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/12/2020 21:50:00