120 €

MIQUEL TORNER DE SEMIR (1938): "Sin título"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: MIQUEL TORNER DE SEMIR (1938) Título: Sin título Técncia: mixta sobre papel/madera Medidas sin marco : 41x31cm Buen estado de conservación

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, Purgatorio Canto 14" 22/100

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La Divina Comedia, Purgatorio Canto 14. Descripción: litografía sobre papel Ribes firmada a lápiz por Dalí y numerada 22/100. Referencia de esta edición en Catálogo Albert Field página 192, 1ª columna, último párrafo. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Marcas de enmarcado.

    850 €
    Fecha fin: 22/1/2021 19:25:00
  • Tom Carr: "Monestir" (1975)

    Autor: Tom Carr (Tarragona-1956). Título: Monestir. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1975 por el artista tarraconense Tom Carr. Medidas sin marco 29x24 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Tom Carr és licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Es uno de los escultores más representativos de nuestro país, que también ha tenido un destacado papel como pintor. Su carácter innovador hace que en ningún momento deje de buscar nuevos lenguajes y nuevas expresiones. Sus obras escultóricas destacan por ser un juego de planos y geometrías, donde la materia tiene un papel importante y donde a menudo interviene el color. En sus piezas, de pequeño y gran formato, se puede apreciar ciertas reminiscencias de tipo arquitectónico, en lo que a creación de espacios se refiere. Crea un vínculo íntimo y privado entre sus estructuras y geometrías y el espectador. Sus trabajos se hallan distribuidos por numerosos museos de todo el mundo y son muchas las exposiciones individuales, celebradas a nivel nacional e internacional.

    800 €
    Fecha fin: 22/1/2021 19:50:00
  • Teresa Farrés: "Dona i plat de fruita" (1990)

    Autor: Teresa Farrés (Sant Cugat, 1916-2011). Título: Dona i plat de fruita Descripción: óleo sobre tela realizada en 1990 por la artista santcugatense Teresa Farrés. Medidas sin marco 61x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Farrés ha destacado sobre todo como pedagoga, siendo la primera mujer que impartió clases de arte en Sant Cugat. Durante casi medio siglo ha enseñado a alumnos que con el tiempo han sido artistas de Sant Cugat, y que actualmente tienen una carrera consolidada en el mundo de las artes visuales, por ejemplo, Pep Codò, Josep Royo, Sergi Barnils, Carles Delclaux, entre otros. Farrés centra su obra en el campo de la figuración lírica, representando el paisaje, la figura y el bodegón como temas principales y mostrando su admiración por los cánones clásicos y por la pintura renacentista. Realizó diversas exposiciones individuales y colectivas, básicamente en su ciudad natal.

    1000 €
    Fecha fin: 22/1/2021 20:00:00
  • Neus Colet: "Rodes concèntriques " (2010)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Rodes concèntriques . Descripción: técnica mixta hierro y estaño realizada en 2010 por la artista Neus Colet. Medidas 10x10x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    100 €
    Fecha fin: 22/1/2021 20:05:00