60 €

Montañez - Paisaje

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Medidas: Con marco: 42x37 cm. - sin marco: 27x22 cm Magnifico marco decorado en oro y blanco en madera decorada. Obra lista para colgar. Montañez pinta en un sentido directo, clásico. Con un dibujo perfecto en el que destacan sobre todo sus temáticas, en los que rinde culto al detalle y busca la perfección realista, mostrándose igualmente un paisajista de notorias cualidades. Una pintura totalmente figurativa que tanto gusta al público. De ahí el éxito que han tenido en distintas exposiciones, individuales y colectivas, las colecciones de óleos de este pintor, que puede y debe decir algo más en el futuro. Si tenemos que proponer un adjetivo que defina la pintura podríamos decir, sin miedo a equivocarnos, que éste es la sinceridad, la autenticidad que emana de sus trazos y de su mirada sobre un paisaje urbano tratado con mimo, sobre unos patios andaluces bañados por el sol, siempre vistos como remansos de paz, como lugares que permanecerán en nuestra memoria mucho después de haberlos dejado de contemplar. Envío perfectamente embalado. Magnifico estado. Número de seguimiento de la agencia de transporte.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: Platos de vidrio fundido (Pâte de verre) "Ceci n'est pas una assiette" y "Triomphale" 922/2000

    Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Platos de vidrio fundido (Pâte de verre). "Ceci n'est pas una assiette" y "Triomphale" ejemplares 922/2000 editados por DAUM en 1970. Medidas 26 cm de diámetro. Dentro de caja original con certificados del editor. Referencia en "Dalí Sculptures & Objects" números 323 y 327 páginas 130 y 131. Las fotos del catálogo son ilustrativas, no se acompaña el catálogo. Platos en buenas condiciones.

    1800 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Banda de músicos" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Banda de músicos (2020). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 27x25 cm. Obra en buenas condiciones.

    255 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Homenaje a Miró" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Homenaje a Miró (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 25x23 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:10:00
  • Vladimir Ksieski: "Homenaje a Dalí" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Homenaje a Dalí (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 23x14 cm. Obra en buenas condiciones.

    75 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:15:00