Montesol: "Personajes 1952"

Autor: Javier Ballester Montesol (Barcelona, 1952). Título: Personajes 1952. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 99x73 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Ribas Velazquez, "Figura estudio" (2019).

    Ribas Velazquez, "Figura estudio" (2019). Pintura acrílica sobre papel de acuarela de medidas: 19 x 21 cms. montado sobre un passe-par-tout de color blanco de medidas : 41 x 39,5 cms. Pintura de sesión única, de pincelada rápida y ancha con estudio tonal de los volúmenes de la figura.

    Fecha fin: 21/11/2019 18:50:00
  • Juan Chamizo: "Sofonisba" (2018)

    Original, obra única, con certificado de autenticidad. Realizado en acrílico sobre tela. Representa una aproximación y apropiación del autorretrato de la pintora Anguissola Sofonisba. Firmado a mano al frente y al dorso.

    Fecha fin: 21/11/2019 18:55:00
  • Ribas Velazquez, "Figura en movimiento" (2019).

    "Figura en movimiento" (2019). Autor: Ribas Velazquez. Obra original creada en el 2019, con una técnica mixta con bases de temple y figura pintada con óleo sobre papel, de medidas: 29,5 x 20 cms., enmarcada con un marco de talla decorado artesanalmente en hoja de oro falso envejecido y policromía en gris y negro. Medidas exteriores del marco: 57,5 x 49 cms. La obra está protegida por cristal y montada sobre fondo claro de passe-par-tout con ph neutro.

    Fecha fin: 21/11/2019 19:00:00
  • Josep Obradors: "Tempestad 2" (2016)

    Josep obradors: Tempestad 2 (2016). Obra perteneciente a la serie "TERRA". Experimentación con volúmenes y texturas. Obra en relieve. Técnica mixta sobre madera (tela encolada, gesso, acrílico). Perfecto Estado. Firmada y fechada al dorso.

    Fecha fin: 21/11/2019 19:05:00