50 €

Montserrat Casacuberta: ¨Mimosa rojiza¨(2001)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Montserrat Casacuberta, "Mimosa rojiza" (2001), tirada de 99 ejemplares (nº 94/99), litografía, soporte en papel ARCHES, 29 x 57 cm. Desde su adquisición ha estado bien conservado y permanece nuevo (ver en las fotografías).

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jordi Casacuberta: "Arlequines" (1976)

    Autor: Jordi Casacuberta i Codinach (Olot, 1944). Título: Arlequines. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 76 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x73 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 21/1/2021 19:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Eugène Péchaubès: "Carrera de Caballos" 9/50

    Autor: Eugène Péchaubès (Francia, 1890-1967). Título: Carrera de caballos. Descripción: litografía coloreada a mano editada en 1928. Firmada a mano y numerada 9/50. Medidas sin marco 45x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Presenta dos roturas visibles al dorso (ver fotos).

    90 €
    Fecha fin: 19/1/2021 22:55:00
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje II" (1983)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado 18 septembre 1983 al dorso. Medidas sin marco 15x21 cm. Medidas con marco 30x37 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    80 €
    Fecha fin: 19/1/2021 23:00:00
  • Luis Vélez: "Escena costumbrista" (s. XIX)

    Autor: Luis Vélez (s. XIX) Título: Escena costumbrista (s. XIX). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 22x11 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Ligeras perdidas de pintura en los bordes.

    700 €
    Fecha fin: 19/1/2021 23:05:00
  • Pablo Picasso: "Femme nue assise et Trois Têtes barbues" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Femme nue assise et Trois Têtes barbues. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 216 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 19/1/2021 23:10:00