Montserrat Casacuberta: ¨Mimosa rojiza¨(2001)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Montserrat Casacuberta, "Mimosa rojiza" (2001), tirada de 99 ejemplares (nº 94/99), litografía, soporte en papel ARCHES, 29 x 57 cm. Desde su adquisición ha estado bien conservado y permanece nuevo (ver en las fotografías).


La subasta termina:

  2019-6-7 19:05:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Salvador Dalí: "La Música"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Música. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 19:40
  • Salvador Dalí: "Benjamín" 477/1200

    Autor: Salvador Dalí. Título: Benjamín. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 477/1200. Perteneciente a la serie Las doce tribus de Israel. Editada por SPADEM e impresa por Atelier Jobin, Paris-1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la imagen 50x36 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 19:45
  • Pablo Picasso: "Suite 347 plancha 1" 65/1500

    Pablo Picasso. Suite 347 plancha 1. Facsímil sobre papel litográfico de la plancha 1 de la Suite de 347 grabados realizados por Picasso en 1968. Edición limitada de 1500 ejemplares de Publishers 2000 y The Jiji Press, Tokio en 1977. Pertenece al ejemplar 65 de 1500 de dicha edición. Firmado en plancha. Medidas sin marco 51,2 x 36,2 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 19:50
  • Pablo Picasso: "Le seigneur et la dame"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Le seigneur et la dame. Descripción: litografía fechada en plancha 10.1.59. Medidas sin marco 32x25 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 19:55
  • Pablo Picasso: "Bocetos para el Guernica nº 38 y 39"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Bocetos para el Guernica nº 38 y 39. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil de los bocetos número 38 y 39 preparatorio del Guernica. Pertenece a una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 23x28,5 cm y 23x28,5 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 20:00