70 €

Montserrat Casacuberta, "Pluma y clavel" (1999).

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Montserrat Casacuberta, "Pluma y clavel" (1999), tirada de 50 ejemplares (nº 46/50), litografía, soporte en papel ARCHES, 30 x 90 cm. Desde su adquisición ha estado bien conservado y permanece nuevo (ver en las fotografías).

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Jesús Bena: "Atropos" (1981)

    Autor: Jesús Bena (Barcelona, 1929–1996). Título: Atropos (1981) Descripción: Terracota sobre peana. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 35x22x22 cm. Obra en buenas condiciones. Jesús Bena (Lleida, 1949). Escultor que partiendo de la figuración, imprime en sus obres toques surrealistas. Ha expuesto principalmente en Cataluña y también en el resto del país. Obtuvo diversos premios por su labor y en 1983 participó en la Mostra d’Art de Sant Cugat del Vallés.

    200 €
    Fecha fin: 10/4/2020 20:15:00
  • Neus Colet: "Rodes concèntriques " (2010)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Rodes concèntriques . Descripción: técnica mixta hierro y estaño realizada en 2010 por la artista Neus Colet. Medidas 10x10x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    50 €
    Fecha fin: 10/4/2020 20:20:00
  • Joan Miró: Litografia original II

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografia original II. Descripción: Litografia perteneciente a la serie Miró Litografo I de edición limitada de 2000 ejemplares. Impresa por Ediciones La Poligrafa, Barcelona.Catalogo razonado: Mourlot 858. Medidas sin marco 32x25 cm. En buen estado de conservación

    150 €
    Fecha fin: 10/4/2020 20:25:00
  • Josep Agut: "Way to America" (1985)

    Autor: Josep Agut (Terrassa-1961). Título: Way to America. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1985 por el artista egarense Josep Agut. Medidas con marco 103x75 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pep Agut estudia en la Facultad de Bellas Artes de Sant Jordi de la Universidad de Barcelona (1979-84). Inicia su trayectoria como pintor, condición a la que no ha renunciado, a pesar de la absorción hacia el conceptualismo y el minimalismo de los años ’60 que ha tenido su obra. En los años ’80 se centra en una pintura abstracta auto-reflexiva, retomando planteamientos materialistas del Support-Surface e incorporando elementos del foto-collage. Agut avanza en el desarrollo de sus proyectos hacia grandes instalaciones. Posteriormente, retoma la fotografía con superposición de textos y superficies reflectantes, que nos remiten a trabajos conceptuales de Dan Graham y Michelangelo Pistoletto. Su faceta artística se combina con la participación en debates, seminarios y conferencias, habiéndole permitido ambas cosas ser conocido a nivel nacional e internacional.

    900 €
    Fecha fin: 10/4/2020 20:30:00