Mr. Babes: "The Walking Dead. Daryl Dixon" (2015)

Autor: Mr. Babes. Título: The Walking Dead. Daryl Dixon (2015). Descripción: Acrílico sobre lienzo firmada a mano por el artista. Medidas del lienzo 77x77cm. Obra en perfectas condiciones. Incluye certificado de autenticidad emitido por el propio artista. Jim Ko (1983), profesionalmente conocido como Mr. BABES, es una artista neo-pop hawaiano, cuyo trabajo ha sido exhibido desde Nueva York a Tokio. Antes de ser ampliamente conocido como un artista profesional, el Sr. BABES fue marchante de arte, comisiario y profesor. Su originial estilo es una fusión de pop, expresionismo y géneros callejeros (Warhol, Basquiat, Banksy). Cada obra de Mr. BABES es única, original y está pintada a mano.

  • José Alfonseti Lorenzo: "El prólogo de un drama" (1898)

    Autor: José Alfonseti Lorenzo. Título: El prólogo de un drama (1898). Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 98 en el ángulo inferior derecho. Titulada y fechada al dorso. Medidas sin marco 31x40 cm. Obra con signos de la edad (ver fotos)

    Fecha fin: 22/10/2019 19:25:00
  • Francisco Clavero Medina: acuarela sin título

    Autor: Francisco Clavero Medina (Vélez, Málaga, 1927). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 22x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 22/10/2019 19:30:00
  • Salvador Dalí: "Newton a púbol". 738/1000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Autor: Salvador Dalí. Título: Newton a púbol. Descripción: Litografía sobre papel Creisse de Guarro Casas perteneciente a las ilustraciones para el libro de Josep Plá "Obras de museu". Numerada a mano 736/1000 sobre una tirada de1000 ejemplares. Medidas 37,5 x 27, 5 cm. . Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 22/10/2019 19:35:00
  • Simó Busom: dibujo sin título (1978)

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: dibujo técnica mixta sobre papel firmado y fechado 78 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 22/10/2019 19:40:00