Mr.Babes: "Daryl Dixon. The Walking Dead" (2015)

Autor: Mr. Babes. Título: Daryl Dixon. The Walking Dead (2015). Descripción: Acrílico sobre lienzo firmada a mano por el artista. Medidas del lienzo 77x77cm. Obra en perfectas condiciones. Incluye certificado de autenticidad emitido por el propio artista. Jim Ko (1983), profesionalmente conocido como Mr. BABES, es una artista neo-pop hawaiano, cuyo trabajo ha sido exhibido desde Nueva York a Tokio. Antes de ser ampliamente conocido como un artista profesional, el Sr. BABES fue marchante de arte, comisiario y profesor. Su originial estilo es una fusión de pop, expresionismo y géneros callejeros (Warhol, Basquiat, Banksy). Cada obra de Mr. BABES es única, original y está pintada a mano.

  • José María Mellado: "Estación de Servicio I" (2008)

    Fecha fin: 20/11/2018 21:00:00
  • Pello Irazu: "Brown Girl" (2007)

    Autor: Pello Irazu (Andoáin, 1963). Título: Brown Girl (2007). Descripción: pintura y cinta adhesiva sobre papel. Medidas sin marco 65x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/11/2018 21:05:00
  • José Manuel Ciria: óleo sin título

    Autor: José Manuel Ciria (Manchester, 1960). Título: sin título. Descripción: óleo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 70x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/11/2018 21:10:00
  • Ismael Smith: "Desnudo" (1933)

    Autor: Ismael Smith (Barcelona, 1886 - White Plains, Nueva York, 1972). Título: Desnudo (1933). Descripción: A excepcional precio de salida. Dibujo original realizado a a làpiz sobre papel, con sello en seco Ismael Smith realizado pòr la compañía testamentera en la parte superior izquierda. Fechada al dorso. Medidas con marco: 40.5 x 31 cm. Medidas sin marco 31 x 22 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/11/2018 21:15:00