Muz-Martínez: "Retazos VII" (2018)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Muz-Martínez Titulo: Retazos VII Tecnica: Acrílico sobre tabla Medidas: 61 x 50 Enmarcado: Segun fotografia medida total 65 x 54 Se adjunta certificado de autenticidad firmado por el autor Estado: Nuevo. MUZ - MARTÍNEZ Nace en el municipio de YECLA (Murcia) España, en el año 1960 aunque 1975 fijará su residencia en la localidad alicantina de San Vicente del Raspeig. En Septiembre de 1995 crea su propia escuela ESCUELA-TALLER DE PINTURA MUZ-MARTÍNEZ en la ciudad de San Vicente del Raspeig. Es a partir de aquí cuando combina su tiempo entre la enseñanza y la creación de sus pinturas. Desde 1983 hasta el 2018, Muz-Martínez ha sido seleccionado y premiado por la calidad de su obra, por su estilo muy propio, en más de 200 certámenes de carácter nacional e internacional. Su obra figura repartida por toda la geografía Española en entidades públicas y privadas formando parte de importantes pinacotecas, así como en colecciones privadas de España, Francia, Portugal, Brasil, Austria, Italia, Alemania, Holanda, Bélgica, Grecia, Luxemburgo, y Colombia.


La subasta termina:

  2018-8-24 20:30:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Vladimir Ksieski: "Burro" (Mod Art)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Burro (2021). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado y fechado 5/7/21 en el margen inferior. Medidas sin marco 26x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:00
  • Vladimir Ksieski: "Woman Picasso" (2023)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Woman Picasso (2023). Descripción: acrílico sobre lienzo adherido a cartón duro firmado en el ángulo inferior derecho. Obra inspirada por y dedicada a Picasso. Medidas sin marco 24x18 cm. Medidas con marco 32x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:05
  • Clara Oliveras: "Bodegón" (1987)

    Autor: Clara Oliveras Valentí (Girona, 1963). Título: Bodegón. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 87 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x116 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:10
  • SHIGEYOSHI KOYAMA "Sin titulo" (1981)

    Shigeyoshi Koyama. Gouache y mixta sobre papel Tamaño 34,5 x 49,5 cm. Firmado y datado por S.Koyama en el margen inferior derecho año 81 Perfecto estado de conservación. Se vende sin enmarcar.

    950 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:15
  • JAVIER MONTESOL "Erostimo Femenino" (2003)

    Javier Montesol Técnica: Óleo sobre papel Tamaño papel : 111 x 76 cm. Firmado en la parte inferior derecha de la obra por Montesol. Datado en el margen superior izquierdo II 2003. Enmarcado, tamaño con marco 85 x 120 cm.

    1600 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:20