Muz-Martínez: "Retazos VII" (2018)

Autor: Muz-Martínez Titulo: Retazos VII Tecnica: Acrílico sobre tabla Medidas: 61 x 50 Enmarcado: Segun fotografia medida total 65 x 54 Se adjunta certificado de autenticidad firmado por el autor Estado: Nuevo. MUZ - MARTÍNEZ Nace en el municipio de YECLA (Murcia) España, en el año 1960 aunque 1975 fijará su residencia en la localidad alicantina de San Vicente del Raspeig. En Septiembre de 1995 crea su propia escuela ESCUELA-TALLER DE PINTURA MUZ-MARTÍNEZ en la ciudad de San Vicente del Raspeig. Es a partir de aquí cuando combina su tiempo entre la enseñanza y la creación de sus pinturas. Desde 1983 hasta el 2018, Muz-Martínez ha sido seleccionado y premiado por la calidad de su obra, por su estilo muy propio, en más de 200 certámenes de carácter nacional e internacional. Su obra figura repartida por toda la geografía Española en entidades públicas y privadas formando parte de importantes pinacotecas, así como en colecciones privadas de España, Francia, Portugal, Brasil, Austria, Italia, Alemania, Holanda, Bélgica, Grecia, Luxemburgo, y Colombia.

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #491" P.A.

    Fecha fin: 26/8/2019 19:00:00
  • Lluís Vila i Plana: dos óleos sin título

    Fecha fin: 26/8/2019 19:05:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título P.A.

    Fecha fin: 26/8/2019 19:10:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Fecha fin: 26/8/2019 19:15:00