250 €

Neus Colet: "Hivern III" (2015)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Hivern III. Descripción: papel hecho a mano realizada en 2015 por la artista Neus Colet. Medidas 40x83 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Carlos Méndez: "Estudio V3"

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Estudio V3”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en la zona inferior derecha. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 81 x 65 cm; 101 x 84 cm (marco). Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

    450 €
    Fecha fin: 15/1/2021 18:55:00
  • Ricardo Solé González: "Desnudo"

    SOLÉ GONZÁLEZ, Ricardo (Barcelona, 1959-2016).“Desnudo”.Óleo sobre lienzo.Firmado en el ángulo inferior derecho y al dorso.Medidas: 54 x 73 cm; 77 x 98 cm (marco).Pintor paisajista de formación autodidacta, Solé González prefiere principalmente los del interior, y de forma especial de los Pirineos y La Garrotxa, que plasma con un personal lenguaje naturalista centrado en la captación atmosférica y lumínica. Dedicado desde hace más de veinte años a la pintura, a lo largo de su carrera ha celebrado diversas exposiciones individuales y tomado parte en varias colectivas, y actualmente sus obras están repartidas en colecciones particulares de España y otros países europeos.

    550 €
    Fecha fin: 15/1/2021 19:00:00
  • Josep Baqués: "Damas" 102/250

    Autor: Josep Baqués (Montmeló, Barcelona, 1931). Título: Damas. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 102/250. Medidas sin marco 73x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 15/1/2021 19:10:00