Noemí de San Agustín Eguren "La Cascada Mineral" (1990)

La Cascada Mineral es uno de las obras mas especiales de Noemi San Agustín, fue realizado en 1990 en su viaje a los hermosos Andes de Argentina, en palabras de Noemi: " Cuando contemplé ese hermoso escenario no me pude resistir, tuve que pintarlo". Noemi de San Agustín es una de las Artistas reconocidas de Argetina y Sudamérica habiendo ganado numerosos premios como premio del Salón de Arte de Banco de Neuquén y habiendo exhibido numerosas Galerías de Madrid y Barcelona y Argentina. DESCRIPCIÓN: 55cmx65cm OLEO SOBRE LIENZO, FIRMADO A MANO, ESTADO FISICO PERFECTO.

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #491" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 491. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 26/8/2019 19:00:00
  • Lluís Vila i Plana: dos óleos sin título

    Autor: Lluís Vila i Plana (Sabadell, 1921). Título: sin título. Descripción: lote formado por dos óleos sobre tablex firmados por el artista. Medidas de cada obra 21x16 cm. Medidas con marco 29x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/8/2019 19:05:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título P.A.

    Fecha fin: 26/8/2019 19:10:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Fecha fin: 26/8/2019 19:15:00