Orfeo Soler: "Engranatge" (2000)

Autor: Orfeo Soler (Alcoi, 1972). Título: Engranatge. Descripción: lapiz sobre papel realizada en 2000 por el artista alcoyano Orfeo Soler. Medidas sin marco 51x52 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Orfeo Soler se forma en el taller de su padre, el pintor y escenógrafo Alejandro Soler. Estudia cursos de escenografía, de ilustración y de escultura. Dice el crítico de arte Jaume Socias Palau:"...En sus obras hay un trasfondo teórico hecho a base de sentimiento y pasión...". "...Pone en todas sus obras un profundo sustrato ideológico, lleno de pesimismo, que se nutre de una filosofía quevedesca que le lleva a encontrar en la negrura y en la ceniza lo mas profundo de sus personajes, que solo llegan a la resurrección después de una suma de destrucciones y amputaciones. A pesar de ellas, sin embargo, siguen siendo de un perfeccionismo sorprendente..." Jaume Socias Palau, crítico de Arte.

  • PR-Monsar : "Outre-Mer.1" - 2018

    Autor : PR Monsar Obra original - 2018 - Abstracción gráfica y caligráfica - Técnica mixta y tinta sobre papel, efecto tela - 290 gramos / m2 - Título : "Outre-Mer.1" - Tamaño : 21 x 29.7 cm - Firmado a la derecha y contra la firma en la parte posterior - Certificado de autenticidad.- Muy buenas condiciones

    Fecha fin: 18/2/2019 18:35:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    285 €
    Fecha fin: 18/2/2019 18:40:00
  • Josep Mayol: dibujo sin título

    Fecha fin: 18/2/2019 18:45:00