Orfeo Soler: "Engranatge" (2000)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Orfeo Soler (Alcoi, 1972). Título: Engranatge. Descripción: lapiz sobre papel realizada en 2000 por el artista alcoyano Orfeo Soler. Medidas sin marco 51x52 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Orfeo Soler se forma en el taller de su padre, el pintor y escenógrafo Alejandro Soler. Estudia cursos de escenografía, de ilustración y de escultura. Dice el crítico de arte Jaume Socias Palau:"...En sus obras hay un trasfondo teórico hecho a base de sentimiento y pasión...". "...Pone en todas sus obras un profundo sustrato ideológico, lleno de pesimismo, que se nutre de una filosofía quevedesca que le lleva a encontrar en la negrura y en la ceniza lo mas profundo de sus personajes, que solo llegan a la resurrección después de una suma de destrucciones y amputaciones. A pesar de ellas, sin embargo, siguen siendo de un perfeccionismo sorprendente..." Jaume Socias Palau, crítico de Arte.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Domingo Soler: acuarela sin título

    Autor: Domingo Soler i Gili (Sabadell, 1871-1952). Título: sin título. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 €
    Fecha fin: 01/8/2018 19:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Juan García Ripollés: "Flautista verde"

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Flautista verde. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    2200 €
    Fecha fin: 23/7/2018 19:00:00
  • Manuel Bordallo Soler: "Tres barcas"

    Autor: Manuel Bordallo Soler (Barcelona, 1920-1996). Título: tres barcas. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 54x74 cm. Medidas con marco 78x98 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 23/7/2018 19:05:00
  • Alfredo Palmero de Gregorio: "Caballos en libertad"

    Autor: Alfredo Palmero de Gregorio (Ciudad Real, 1901-Barcelona, 1991). Título: Caballos en libertad. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 61x130 cm. Medidas con marco 90x160 cm. Obra en buenas condiciones.

    1800 €
    Fecha fin: 23/7/2018 19:10:00
  • Josep Navarro Vives: "Peras" (1982)

    Autor: Josep Navarro Vives (1931). Título: Peras (1982). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 82 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2000 €
    Fecha fin: 23/7/2018 19:15:00