Juan Antonio Galindo: "Osado"

Titulo :Osado Óleo sobre lienzo Medidas: 61*50 cms Año 2006 Autor : Juan Antonio Galindo España Por razones técnicas, puede haber una diferencia de color entre la imagen y el original. Seguro ampliado a cargo del comprador Juan Antonio Galindo,pintor granadino,autodidacta,nacido en la ciudad de la Alhambra y en 1962 y de familia de artesanos,cuenta con más de 70 exposiciones, además, Entrevista en periódico irreverentes.2016 Artmajeur. Silver Award 2009-10-11-12 "ArtSalud", VV.AA., libro-catálogo editado por la asociación del mismo nombre Artista acreditado por A.I.C.O.A Archivo Internacional. Central de Objetos de Arte y numerosos medios de comunicación,radio prensa y televisión.

  • Juan Antonio Galindo"bravo"(2007)

    Autor : Juan Antonio Galindo Título: bravo Óleo sobre lienzo sin bastidor Medidas : 39x54 cms. Año : 2007 Firmado y certificado Estado bueno España. Se envía en tubo a través de packling pro. Juan Antonio Galindo Martín Nació en granada en 1962 . Pintor autodidacta, de familia de artesanos por ambos padres, abuelo materno, "ebanista" ¡que trompos y peonzas de madera les hacia!, y el abuelo paterno, "sombrerero y relojero" , típicos sombreros para ir a la feria!. Y su tío Rafael Martín que en paz descanse, excelente maestro dibujante y constructor de pequeños detalles, el que lo inicio según la memoria en este apasionante mundo del arte. Su formación es totalmente autodidacta, la admiración por Andy Warhol, Hopper, Delacroix, Vettriano, da sentido a su inspiración. La finalidad de su obra, es para sentirse bien consigo mismo, que transmita sensaciones y emociones a todo aquel que la contemple. Trata su obra de una forma sutil, original y llena de sensibilidad. Cuando usa la técnica de la espátula, da trazos más contundentes y secos, aunque son sus manos y sentimientos los que plasman lo que a continuación ven y se observan en sus obras. En su paleta hay vehemencia en el color, pasión, pinceladas de fuerte presencia, si se observa con atención, no deja indiferencias. Sus obras transmiten fuerzas dinámicas, por momentos envolvente que sabe detenerse y estallar en el instante justo. Imposible quedarme sin decir nada frente a sus obras. Su obra ademas de España, ha sido adquirida en otros países como: Francia, Alemania, Países Bajos, Italia, Portugal, Míami, México, reino Unido,.. Artista AICOA acreditado

    Fecha fin: 27/1/2020 21:55:00
  • Juan Antonio Galindo"capote"(2007)

    Autor : Juan Antonio Galindo Título: capote Óleo sobre lienzo sin bastidor Medidas : 60x45 cms. Año : 2007 Firmado y certificado Estado bueno España. Se envía en tubo a través de packling pro. Juan Antonio Galindo Martín Nació en granada en 1962 . Pintor autodidacta, de familia de artesanos por ambos padres, abuelo materno, "ebanista" ¡que trompos y peonzas de madera les hacia!, y el abuelo paterno, "sombrerero y relojero" , típicos sombreros para ir a la feria!. Y su tío Rafael Martín que en paz descanse, excelente maestro dibujante y constructor de pequeños detalles, el que lo inicio según la memoria en este apasionante mundo del arte. Su formación es totalmente autodidacta, la admiración por Andy Warhol, Hopper, Delacroix, Vettriano, da sentido a su inspiración. La finalidad de su obra, es para sentirse bien consigo mismo, que transmita sensaciones y emociones a todo aquel que la contemple. Trata su obra de una forma sutil, original y llena de sensibilidad. Cuando usa la técnica de la espátula, da trazos más contundentes y secos, aunque son sus manos y sentimientos los que plasman lo que a continuación ven y se observan en sus obras. En su paleta hay vehemencia en el color, pasión, pinceladas de fuerte presencia, si se observa con atención, no deja indiferencias. Sus obras transmiten fuerzas dinámicas, por momentos envolvente que sabe detenerse y estallar en el instante justo. Imposible quedarme sin decir nada frente a sus obras. Su obra ademas de España, ha sido adquirida en otros países como: Francia, Alemania, Países Bajos, Italia, Portugal, Míami, México, reino Unido,.. Artista AICOA acreditado

    370 €
    Fecha fin: 27/1/2020 21:50:00
  • Juan Antonio Galindo"estoque"(2007)

    Autor : Juan Antonio Galindo Título: estoque Óleo sobre lienzo sin bastidor Medidas : 39x54 cms. Año : 2007 Firmado y certificado Estado bueno España. Se envía en tubo a través de packling pro. Juan Antonio Galindo Martín Nació en granada en 1962 . Pintor autodidacta, de familia de artesanos por ambos padres, abuelo materno, "ebanista" ¡que trompos y peonzas de madera les hacia!, y el abuelo paterno, "sombrerero y relojero" , típicos sombreros para ir a la feria!. Y su tío Rafael Martín que en paz descanse, excelente maestro dibujante y constructor de pequeños detalles, el que lo inicio según la memoria en este apasionante mundo del arte. Su formación es totalmente autodidacta, la admiración por Andy Warhol, Hopper, Delacroix, Vettriano, da sentido a su inspiración. La finalidad de su obra, es para sentirse bien consigo mismo, que transmita sensaciones y emociones a todo aquel que la contemple. Trata su obra de una forma sutil, original y llena de sensibilidad. Cuando usa la técnica de la espátula, da trazos más contundentes y secos, aunque son sus manos y sentimientos los que plasman lo que a continuación ven y se observan en sus obras. En su paleta hay vehemencia en el color, pasión, pinceladas de fuerte presencia, si se observa con atención, no deja indiferencias. Sus obras transmiten fuerzas dinámicas, por momentos envolvente que sabe detenerse y estallar en el instante justo. Imposible quedarme sin decir nada frente a sus obras. Su obra ademas de España, ha sido adquirida en otros países como: Francia, Alemania, Países Bajos, Italia, Portugal, Míami, México, reino Unido,.. Artista AICOA acreditado

    Fecha fin: 27/1/2020 22:00:00
  • Juan Antonio Galindo:"De regreso"(2008)

    Juan Antonio Galindo oleo sobre lienzo Titulo " De regreso"- 2008 Medidas 70*50 cms. Buen estado Firmado a mano Certificado autenticidad Juan Antonio Galindo Martín Nació en granada en 1962 . Pintor autodidacta, de familia de artesanos por ambos padres, abuelo materno, "ebanista" ¡que trompos y peonzas de madera les hacia!, y el abuelo paterno, "sombrerero y relojero" , típicos sombreros para ir a la feria!. Y su tío Rafael Martín que en paz descanse, excelente maestro dibujante y constructor de pequeños detalles, el que lo inicio según la memoria en este apasionante mundo del arte. Su formación es totalmente autodidacta, la admiración por Andy Warhol, Hopper, Delacroix, Vettriano, da sentido a su inspiración. La finalidad de su obra, es para sentirse bien consigo mismo, que transmita sensaciones y emociones a todo aquel que la contemple. Trata su obra de una forma sutil, original y llena de sensibilidad. Cuando usa la técnica de la espátula, da trazos más contundentes y secos, aunque son sus manos y sentimientos los que plasman lo que a continuación ven y se observan en sus obras. En su paleta hay vehemencia en el color, pasión, pinceladas de fuerte presencia, si se observa con atención, no deja indiferencias. Sus obras transmiten fuerzas dinámicas, por momentos envolvente que sabe detenerse y estallar en el instante justo. Imposible quedarme sin decir nada frente a sus obras. Su obra ademas de España, ha sido adquirida en otros países como: Francia, Alemania, Países Bajos, Italia, Portugal, Míami, México, reino Unido,.. Artista AICOA acreditado

    Fecha fin: 29/1/2020 19:00:00

  • Amèlia Riera: "Oniro mític n.4" (1992)

    5000 €
    Fecha fin: 23/1/2020 21:50:00
  • Alexander Calder. Cercles Noir, Bleu, Rouge. 1973

    Fecha fin: 23/1/2020 21:55:00
  • Salvador Dali: "Visiones de Quevedo" 1975

    3200 €
    Fecha fin: 23/1/2020 22:00:00
  • Ángel Lloreda: técnica mixta sin título (2007)

    Fecha fin: 23/1/2020 22:05:00