Oscar Domínguez: "Sombre est noir" 41/232 (1945)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Óscar Domínguez (1906-1957). Título: Sombre est noir (1945). Descripción: grabado sobre papel verjurado firmado a mano por el artista y numerado 41/232. Medidas sin marco 24x20 cm. Medidas de la plancha 21x17 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Firmado y numerado por Oscar Domínguez, grabado para frontispicio del poema-memoria de Amy Bakaloff sobre la ocupación “Sombre est noir”, impreso en 232 copias y dedicado a Paul Eluard y Georges Hugnet. Última impresión significativa de Oscar Domínguez, quien murió por su propia mano en 1957.

  2021-2-15 22:05:00

  • Santiago Soto Villena: óleo sin título

    Autor: Santiago Soto Villena (Barcelona 1902-?). Título: sin título. Descripción: óleo sobre cartón en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 27x21 cm. Medidas con marco 42x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 19:55
  • Montserrat Barta Prats: dibujo sin título

    Autor: Montserrat Barta Prats (1906-1988). Título: sin título. Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 17x22 cm. Medidas con marco 29x35 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    70 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 20:00
  • Ramón Aguilar Moré: dibujo sin título

    Autor: Ramón Aguilar Moré (1924-2015). Título: sin título. Descripción: dibujo a bolígrafo sobre papel realizado sobre la hoja del catálogo de Obra del artista. Firmado y dedicado. Medidas 30x29 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 20:05
  • Carlos Vázquez Úbeda: "Goyesca" (1932)

    Autor: Carlos Vázquez Úbeda (1869-1944). Título: Goyesca (1932). Descripción: gouache sobre papel firmado, titulado y fechado 1932 en la esquina superior izquierda. Medidas sin marco 47x40 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.

    400 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 20:10
  • Juan José Belmonte: técnica mixta sin título (1985)

    Juan José Belmonte (circa 1959 – Barcelona 2006). Sin título 1985. Técnica mixta sobre papel firmada y fechada 85 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 79x54 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 20:15