Oswaldo Guayasamín: "Hernán Cortés" 231/350

Autor: Oswaldo Guayasamín (Quito, 1919 - EEUU 1999). Título: Hernán Cortés (1984). Descripción: aguafuerte sobre papel Guarro firmado a lápiz por el artista y numerado 231/350. Medidas sin marco 34,5x49,5 cm. Obra en buenas condiciones. Forma parte de la serie “Orbe novo decades” formada por 17 litografías y 40 aguafuertes en la que Guayasamín plasma su visión del descubrimiento y conquista de América a partir de la interpretación del cronista colonial Pedro Mártir de Anglería.

  • Casimiro Boada Matas: "Parc Natural d'Aigues Tortes" (1977)

    Autor: Casimiro Boada Matas ( Palamós, Girona, 1888-??). Título: Parc Natural d'Aigues Tortes (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 50x65 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 18/6/2018 19:00:00
  • Casimiro Boada Matas: "Vall d'Espot" (1980)

    Autor: Casimiro Boada Matas ( Palamós, Girona, 1888-??). Título: Vall d'Espot (1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1980 en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 54x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 18/6/2018 19:05:00
  • Francesc Casademont: litografía sin título P.A.

    Autor: Francesc d'Assís Casademont Pou (1923-2007). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 64x49 cm. Medidas con marco 68x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 18/6/2018 19:10:00
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona"

    Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 57x170 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 18/6/2018 19:15:00