Fecha de fin: 29/03/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Oswaldo Guayasamín (Quito, 1919 - EEUU 1999). Título: Toro (1984). Descripción: aguafuerte sobre papel Guarro firmado a lápiz por el artista y numerado 231/350. Medidas sin marco 34,5x49,5 cm. Obra en buenas condiciones. Forma parte de la serie “Orbe novo decades” formada por 17 litografías y 40 aguafuertes en la que Guayasamín plasma su visión del descubrimiento y conquista de América a partir de la interpretación del cronista colonial Pedro Mártir de Anglería.