150 €

Pablo Fernández-Pujol Algarín: "Dancing bees" (2020)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Acuarela y acrílico fluor sobre papel 38x34 cm (2020) Sobre el autor: Pablo Fernández Pujol 1977 Licenciado en Bellas Artes Facultad de Sevilla Algunas de sus obras se han expuesto en los siguientes espacios: Museo Reina Sofia Madrid Matadero Centro de Arte Madrid Universidad Juan Carlos I Nueva York, EEUU Instituto Cervantes de Roma, Italia SWAB, Feria de arte contemporaneo de Barcelona Museo de Bellas Artes, Centro del Carmen, Valencia Festival de cine de Rotterdam, Países Bajos Centro de Arte Contemporáneo Wilfredo Lam de La Habana, Cuba MARCO Museo de Arte Contemporáneo de Vigo CAC Centro de Arte Contemporáneo, Málaga MMX Gallery Berlín, Alemania Aferro Gallery. New Jersey, EEUU Museo de Arte Contemporáneo de Riihimaki, Finlandia Kir Royal Gallery China Biblioteca Nacional de Buenos Aires, Argentina Metropolitan University, México DF

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Dani Madox: "YIN YANG GRAY" (2020).

    Autor: Dani Madox (Madrid, 1981). Título: "YIN YANG GRAY"(2020). Descripción: Obra pictórica figurativa, acrílico sobre lienzo de lino. Realizada en 2020. Medidas: 65cm x 54cm. Obra única. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Dani Madox, artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Aúna en cada obra, un concepto único y contundente, lográndolo gracias a la articulación de dos ideas que individualmente no tendrían relación aparente. El poder de penetración de sus creaciones se subraya con títulos escogidos astutamente, rezumando su faceta poética en cada uno de ellos. La inmediatez y efectividad superlativa de sus obras están tan solo al alcance de los mejores publicistas y diseñadores gráficos, aportando, además, un don de persuasión y firma personal que es inseparable de la instantánea reflexión que despierta en el observador de su trabajo. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid" y la Galería Atalante.

    780 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:30:00
  • Keith Haring: "1985 New York Postcard"

    Autor: Keith Haring (1958-1990). Título: 1985 New York Postcard. Descripción: dibujo a rotulador sobre postal firmado a mano y fechado 1985. Medidas sin marco: 10x15 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:35:00
  • Eva Ricart: "Sin título" (2010)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2010). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado en la parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maternidad. Descripción: litografía sobre papel archés firmada en plancha y numerada 225/1000. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00