Técnica: Oleo sobre tabla.
Año: Siglo XX
Edición: Original
Estado: En buenas condiciones
Título de la obra: Niños jugando en la playa.
Firma: Firmado
Artista: Pablo Landy
Dimensiones totales (en cm): 48x41
Peso (en kg): 3
Tamaño de la imagen (en cm): 27x20
Bonita escena de figuras en playa, realizada por el gran pintor sevillano Pablo Landy. Excelente obra llena de luz y colorido. Con Certificado de garantía. Buena obra de indudable calidad y magnifica inversión.
Lista para colgar.
Doble marco en color oro repujado y plano blanco, marco en madera decorada.
Pablo, nace en Sevilla en 1945. Desde muy corta edad muestra gran interés por el dibujo y por toda la representación plástica – artística que llegaba a sus manos. Pinta su primer cuadro a los 7 años de edad, comenzaba así una trayectoria de vocación y esfuerzos que llevan hasta nuestros días.
A principios de los sesenta se matricula en la escuela de arte y oficios artísticos de Sevilla, asistiendo a tres cursos de dibujo artístico, con alta calificación y aprovechamiento. A continuación asiste como copista al Museo Provincial de Sevilla, teniendo como director al conocido Alfonso Grosso, realizando copias de Murillo, Zurbaran, Virgilio Martoni, Villegas, Gómez Gil y otros muchos y variados artistas, que nutrían las ansias por aprender todo lo que estos autores nos regalan desde sus obras.
Con esta base y decantándose por una pintura realista y luminosa, se hace de una clientela que solicita sus obras para su venta, por distintos canales.
En 1985 expone por primera vez en Sevilla. También participa en diversas ferias de arte y certámenes internacionales.
Actualmente sus obras están representadas en distintos países de Europa, América y el continente asiático.
Porque mi faceta del arte no es la crítica, me resulta difícil expresar por escrito los sentimientos ante esta obra siendo la propia creación la auténtica forma de expresión directa que todos nosotros conocemos. En cualquier caso es norm