Pablo Palazuelo: "Sin título" (1978)

  • Adela Rodríguez Duflús: "Project 33" (1995)

    Autor: Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Título: Project 33 (1995). Descripción: técnica mixta sobre papel firmado y fechado. Medidas sin marco 140x129 cm. Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Pintora y escultora de nacionalidad española, licenciada en Historia. Su formación artística es, en gran parte, autodidacta, aunque en 1986 trabajó en el talle del pintor Frank Bordas, en París. Realiza su primera exposición individual en la galería Brickell de Miami en 1975, y posteriormente expone en la sala Matisse de Barcelona, en 1976. Ha expuesto además en Buenos Aires, Londres, Granada, Niza, París, y Barcelona, además de su muestra personal en el museo Hedendaagse Kunst de Utrecht (1993). Ha participado en colectivas y certámenes, alcanzando una medalla en el premio Internacional de Dibujo Joan Miró (Barcelona, 1985). Está representada en el Museo de Arte Contemporáneo de Ibiza, el de Arte Moderno de Buenos Aires, el Hedendaagse Kunst de Utrecht y el Balaguer de Vilanova i la Geltrú, entre otros centros.

    490 €
    Fecha fin: 31/3/2020 23:50:00
  • Josep María Vilá Cañellas: "Sin título" ()

    Autor: Josep María Vilá Cañellas (Vic, Osona, 1914 — Barcelona, 2001). Título: Sin título (). Descripción: óleo sobre tabla enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 19x24 cm. Obra en buenas condiciones. Pintor y dibujante. Fue discípulo de Juan Colom, Ivo Pascual y Emilio Bosch Roger. Comenzó a participar en colectivas en 1932, celebrando sus primeras individuales en la sala Barcino de Barcelona, y en la Gaspar (1941-1942). Entre sus galardones figuran Tercera Medalla en la Nacional de Bellas Artes de 1948, el Premio del Certamen "Paisaje de Llavaneras" en 1950, Medalla de Oro Masriera en 1953, etc. Cultiva el paisaje y la figura, dentro de un concepto impresionista. Una de sus más recientes exposiciones fue la celebrada en la galería Lamvart de Barcelona, en 1996.

    Fecha fin: 01/4/2020 0:00:00
  • Rafael Griera y Calderón : "Sin título" (1998)

    Fecha fin: 01/4/2020 0:05:00