Pablo Picasso - La comedia humana #10. 217/800

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Pablo Picasso. Título: La comedia humana No. 10. Descripción: Litografia sobre papel arches firmada en plancha y numerada a lápiz 217/800. Editada por Draeger Freres - Paris 1976. Medidas hoja 28 x 38 cm. Medidas de la plancha 26x32 cm. Montada en paspartu de 40 x 50 cm. Obra en perfecto estado.

  • Pablo Picasso: "Toros y toreros, La plaza" 1.8.59 IV

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros, La plaza. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 1.8.59 IV. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 37x27 cm.

    Fecha fin: 29/5/2017 20:50:00
  • Pablo Picasso: "Portrait of a Woman after Cranach the Younger" 198/333

    Autor: Pablo Picasso. Título: Portrait of a Woman after Cranach the Younger. Descripción: litografía firmada a la punta seca con sello seco del editor SPADEM y numerada 198/333. Medidas sin marco 38x32 cm. Medidas con paspartú 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 31/5/2017 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 20"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 20. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 20 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 10-Mai-37 (III). Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x45 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 09/6/2017 21:00:00
  • Pablo Picasso: "Le Vase de Fleurs" 198/333

    Autor: Pablo Picasso. Título: Le Vase de Fleurs. Descripción: litografía firmada a la punta seca con sello seco del editor SPADEM y numerada 198/333. Medidas sin marco 38x32 cm. Medidas con paspartú 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 02/6/2017 21:00:00

  • Salvador Dalí: "El Ciervo mirandose en el agua" 10/250

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: El ciervo mirandose en el agua. Le Cerf se voyant dans l´eau. (Le Bestiaire de La Fontaine) (1974). Descripción: Grabado a la Punta Seca sobre papel Japón nacré firmada a lápiz y numerada 10/250 y perteneciente a la suite "Le Bestiare de La Fontaine". Editada por Les Maitres Contemporaines (Mouret). Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 74-1-G Páginas 92-93. Medidas sin marco 76x58 cm. Obra en excelentes condiciones.

    1600 €
    Fecha fin: 26/5/2017 19:00:00
  • Salvador Dalí: "Felipe" (Los doce apóstoles) EA 3/50

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Felipe. (Los doce Apóstoles) (1972). Descripción: litografía sobre papel Archés con borde de oro firmada a lápiz y numerada EA 3/50. Editada por Jacques Carpentier. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 72-14 K Páginas 180-181. Medidas sin marco 64x50 cm. Obra en buenas condiciones generales.

    Fecha fin: 26/5/2017 19:05:00
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha V" 1118/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha V. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1118/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40x cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/5/2017 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXXV" 1118/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha XXXV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1118/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40x cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/5/2017 19:15:00